Posted 25 мая 2016,, 13:13

Published 25 мая 2016,, 13:13

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Обмен Савченко на Ерофеева и Александрова завершен

Обмен Савченко на Ерофеева и Александрова завершен

25 мая 2016, 13:13
Обмен Савченко на Ерофеева и Александрова завершен
Сюжет
Суды

Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Песков уточнил, что Савченко уже доставлена в Киев. Кроме того, по словам пресс-секретаря главы государства, в среду утром Владимир Путин встретился с семьями журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, в убийстве которых суд обвинил Савченко.

Также РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента сообщает о прибытии в столичный аэропорт «Внуково» борта с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым – предполагаемыми кадровыми российскими военными, которые осуждены на Украине за участие в террористической группировке (таковой украинские власти считают Луганскую народную республику).

Ранее сообщалось, что самолет президента Украины , на котором также находились Ерофеев и Александров, приземлился в ночь на среду в аэропорту Ростова-на-Дону. Оттуда россиян доставили уже в Москву, а самолет Порошенко, в свою очередь, забрал в Киев Надежду Савченко.

Накануне адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская заявляла, что осужденные отказывались просить о помиловании. «В связи с тем, что мы – и осужденные, и защита – не считаем приговор суда законным и обоснованным, мы не согласны с этим приговором, обращаться с этим ходатайством осужденные и защита не будут», – цитировало Соколовскую РИА Новости. Однако, по словам адвоката, просить о помиловании россиян могли другие субъекты, имеющие на это право.

«Подзащитный мой уже дома, думаю, Савченко тоже», – написала Соколовская в среду в своем Facebook. По ее словам, детальной информацией о так называемом обмене она не владеет (отметим, что с юридической точки зрения происходящее не является обменом).

Адвокат Савченко Илья Новиков, в свою очередь, прокомментировал обмен крайне лаконично - он просто поставил знак «+», который «лайкнули» свыше четырех тысяч человек.

Напомним, Надежда Савченко - украинская военнослужащая, которую задержали 17 июня 2014 года в день артобстрела поселка Металлист в Луганской области. Под огнем тогда погибли мирные граждане – журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Савченко вменяли корректировку артиллерийского огня – якобы она передала снайперу координаты гражданских лиц.

Защита Савченко указывала, что задержана она была еще до артобстрела, на что указывала астрономическая экспертиза видеозаписи с Савченко в плену (эксперт Ольга Возякова проанализировала расположение теней, определила по нему высоту солнца и, соответственно, время видеозаписи). На то, что на момент обстрела Савченко находилась уже в плену, указывал и анализ сигнала ее телефонов, который выполнил инженер связи Андрей Иванов. Кроме того, Савченко вменяли незаконный переход границы: по мнению следствия, она бежала из плена в Россию. Защита считает, что Савченко вывезли в Ростовскую область насильно.

Несмотря на это, 22 марта Донецкий городской суд в Ростовской области признал Савченко виновной в гибели российских журналистов и приговорил к 22 годам колонии.

Евгений Ерофеев и Александр Александров – россияне, воевавшие в числе так называемых ополченцев Луганской народной республики. Мужчины были задержаны в районе населенного пункта Счастье в Луганской области 16 мая 2015 года где, по их словам, занимались разведкой местности. Оба независимо друг от друга столкнулись с силами АТО, попали в перестрелку и получили ранения.

Ерофеев и Александров первоначально заявили журналисту «Новой газеты» Павлу Каныгину, что являются сотрудниками Главного разведывательного управления. Однако в Минобороны заявили, что на момент попадания в ЛНР они в российских вооруженных силах уже не служили. Члены семей россиян также отказывались признавать, что они оставались кадровыми военными; об этом же заявлял и нанятый семьей Александрова адвокат Юрий Грабовский, который называл своего подзащитного добровольцем «народной милиции ЛНР».

В марте Грабовский при странных обстоятельствах пропал и был найден погибшим. Вскоре стало известно, что против адвоката Ерофеева Оксаны Соколовской готовится уголовное дело о причинении легкого вреда здоровью, у нее дома прошли обыски.

Украинское следствие вменило им шесть статей УК, в числе которых ведение агрессивной войны, контрабанда оружия и боеприпасов, террористический акт. Суд дал россиянам по 14 лет колонии.

"