Posted 25 мая 2016,, 08:29

Published 25 мая 2016,, 08:29

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

В России зафиксирован еще один случай заражения вирусом Зика

В России зафиксирован еще один случай заражения вирусом Зика

25 мая 2016, 08:29
В России зафиксирован еще один случай заражения вирусом Зика

В Российской Федерации зарегистрирован четвертый случай заболевания лихорадкой Зика. Вирус был выявлен у мужчины, побывавшего на отдыхе в Доминиканской республике.

В среду стало известно, что в России выявлен четвертый случай лихорадки Зика. «У нас зарегистрирован четвертый случай завоза лихорадки Зика в Россию», - сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Отмечается, что вирус был обнаружен у россиянина, недавно посетившего Доминикану. Мужчина обратился к специалистам на четвертый день после возвращения из поездки.

Как писали «НИ», в России было зарегистрировано уже три случая завоза лихорадки Зика. Первый из них произошел в феврале. Москвичка, подхватившая вирус, побывала в Доминикане. Кроме того, случай заболевания был выявлен в Ярославле. Еще у двух пациентов диагноз не подтвердился. При этом вирусологи отмечают, что случаи заражения лихорадкой Зика в РФ могут увеличиться с наступлением лета.

Вирус Зика – острая инфекционная болезнь, передающаяся человеку через укусы комаров и характеризующаяся лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус опасен прежде всего для беременных женщин, поскольку влияет на развитие головного мозга плода. По словам вирусологов, даннное заболевание активнее всего распространяется в Азии, Африке, Северной и Южной Америке из-за обитающих там комаров, а в Россию его можно только завезти.

"