Posted 25 мая 2016,, 07:36

Published 25 мая 2016,, 07:36

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Лидером «групп смерти» оказалась восьмиклассница из Омска

25 мая 2016, 07:36
Лидером «групп смерти» оказалась восьмиклассница из Омска

Восьмиклассница из Омска оказалась лидером одной из скандально известных «групп смерти» в социальной сети «Вконтакте», где якобы доводили до самоубийства подростков. Девочка заявила, что все сообщества были шуткой. Также она уверена, что не делала «ничего плохого».

Как стало известно в среду, лидером одной из «групп смерти», действовавших во «Вконтакте», оказалась 13-летняя жительница Омска Алина К. В Сети она скрывалась под псевдонимом Ева Рейх. По мнению восьмиклассницы, публичные страницы, на которых пропагандировался суицид, являлись всего лишь шуткой. «Просто хотела узнать, что скрывается за этим. Но после первой игры поняла, что это ложь – и не более. Я писала в пабликах, что мы не виноваты», – заявила девочка в интервью порталу Life.

Кроме того, она признала, что лично общалась с другими «идеологами» данных пабликов. По ее словам, люди, известные как Филипп Лис и Мирон Сих, объяснили ей азы своей философии.

При этом восьмиклассница считает, что в гибели подростков, совершивших суицид, виноваты родители. «Те дети, которые «выпилились» (совершили самоубийство. – «НИ»), – просто родители не уследили за ними. Не было моральной и душевной поддержки», – сказала девочка в беседе с журналистом.

Напомним, что ранее на страницах «Новой газеты» был опубликован нашумевший материал, в котором рассказывалось о так называемых «группах смерти» – сообществах, в которых детей доводят до суицида. Авторы расследования пришли к выводу, что за этими группами стоят скоординированные люди, и подростки доводятся до самоубийств целенаправленно. По данным издания, за последние месяцы покончили с собой около 130 детей, которые были подписчиками одних и тех же групп в соцсетях.

Как писали «НИ», Следственный комитет возбудил уголовное дело о подстрекательстве к самоубийству подростков в отношении «групп смерти». Ведомство назначило ряд экспертиз, которые помогут установить обстоятельства совершенного преступления и привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за него.

"