Posted 25 мая 2015,, 15:05

Published 25 мая 2015,, 15:05

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Генпрокуратуру просят проверить первые пять «нежелательных организаций»

25 мая 2015, 15:05
Генпрокуратуру просят проверить первые пять «нежелательных организаций»

В Генпрокуратуру с просьбой проверить Фонда Карнеги, «Мемориал», Amnesty International, Transparency International и Human Rights Watch на предмет угрозы безопасности страны обратился депутат от ЛДПР Виталий Золочевский.

В случае выявления в их деятельности признаков «угрозы основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства», их должны будут закрыть в соответствии с законом о нежелательных НКО, пишет «Коммерсантъ».

Основания, по которым эти организации могут получить статус нежелательных, Золочевский в интервью изданию назвать затруднился. «Пусть это определит Генпрокуратура», — сказал он.

«Я хочу, чтобы в нашей стране работали организации, действующие в интересах страны, а не угрожающие ее безопасности, обороноспособности и конституционному строю. Генпрокуратура проверит, были ли факты таких действий со стороны перечисленных организаций»,— заявил Виталий Золочевский.

Напомним, что закон о нежелательных иностранных и международных организациях был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 23 мая.

Отметим, что согласно новому закону, нежелательной может быть признала иностранная или международная неправительственная организация, деятельность которой представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства.

Решение о признании организации нежелательной будут принимать генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД России. Отмена такого решения осуществляется в аналогичном порядке.

Если закон будет нарушен неоднократно в течение одного года для сотрудников и руководителей нежелательных организаций может наступать уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до шести лет. А за сотрудничество с нежелательными организациями, а также за распространение информационных материалов о них предусмотрены штрафы и тюремные сроки.

Против принятия закона выступили крупнейшие правозащитные организации.. Совет по правам человека при президенте РФ пришел к выводу, что закон противоречит Конституции РФ, т.к.наделяет Генпрокуратуру полномочиями в сфере внешней политики. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович призвала президента РФ наложить вето на закон о нежелательных организациях. Также принятый закон раскритиковал глава представительства Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас.

Т.

"