Posted 25 мая 2015,, 15:00

Published 25 мая 2015,, 15:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Главу украинской дипмиссии вызвали в МИД РФ, чтобы обсудить задержание двух россиян

25 мая 2015, 15:00
Главу украинской дипмиссии вызвали в МИД РФ, чтобы обсудить задержание двух россиян

Министерство иностранных дел России пригласило поверенного в делах Украины Руслана Нимчинского на обсуждение задержания в Луганске российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

«С российской стороны было подчеркнуто, что с первого дня их задержания Посольство России на Украине добивается встречи с ними российского консула. Однако до сих пор эта проблема не решена», - сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, в министерстве отметили, что «украинские власти политизируют данную тему, некорректно используя с этой целью средства массовой информации».

Как писали «НИ», Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны после перестрелки с украинскими силовиками в Луганской области 17 мая. СБУ объявила, что задержанные - российские военные. Позже им было предъявлено обвинение в террористической деятельности . При этом в самопровозглашенной «Луганской народной республике» назвали мужчин сотрудниками «народной милиции».

Ранее в СБУ пообещали российским дипломатам доступ к задержанным, отметив, что Москва о такой встрече официально не просила. Об этом в своем
Facebook сообщил представитель ведомства Маркиян Лубкивский.

«Служба безопасности по согласованию с МИД Украины готова обеспечить доступ к удерживаемым по решению суда под стражей гражданам Российской Федерации, военнослужащим ГРУ ГШ ВС Российской Федерации капитану Ерофееву и сержанту Александрову», — написал он.

К.

"