Posted 25 мая 2015,, 12:16

Published 25 мая 2015,, 12:16

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Бизнес на костях?

25 мая 2015, 12:16
Не так давно в СМИ были обнародованы данные, согласно которым в нашей стране ежедневно происходит от 80 до 100 случаев заражения женщин ВИЧ-инфекцией. В основном среди молодых – от 26 до 35 лет. Среди мужчин этот показатель еще выше. В конце прошлого года академик Вадим Покровский предупреждал, что к концу 2015 года чи

Самарская область занимает второе место по числу ВИЧ-инфицированных в России. Для того чтобы как-то переломить эту неприятную статистику, три года назад в областной СПИД-центр для улучшения работы прислали слывшего эффективным менеджером Алексеея Спирина. За это время количество больных этим смертельным вирусом в области продолжает стремительный рост и в 2,7 раза превышает средний показатель по стране.

Более того, в этому году у государственного бюджетного учреждения здравоохранения, коим является СПИД-центр, возникла новая проблема – перебои с обеспечением больных жизненно необходимыми лекарствами. Когда информация об этом стала известна общественности, чиновники стали обвинять в сложившейся ситуации «недобросовестные» фармацевтические компании.

На деле же чиновники, призванные следить за тем, чтобы у тяжелой категории больных были в наличии медикаменты, необходимые им для того, чтобы выжить, элементарно запутались в собственных расчетах.

Так, они почему-то посчитали, что могут покупать по завышенным ценам дешевые препараты у одних фирм, а более дорогие и качественные закупать по цене ниже рыночной у других. В этом году самарский СПИД-центр сумел успешно закупить так называемые дженерики – дешевые аналоги патентованных препаратов, а вот аукционы по закупке медикаментов, действительном помогающим больным, завершились неудачей.

СПИД-центром не проводился анализ минимальных цен аукционов 2015 года в РФ на препараты «Ламивудин» и «Зидовудин». Если бы данный анализ был проведен, то очевидно, что вместо комбинированного препарата по цене в 1,1 тыс. рублей, как запланировано, были бы закуплены два монопрепарата по ценам не выше 290 руб. и 112 руб., как это и происходило в Самаре в 2013 и 2014 годах. Стоимость затрат на закупку могла бы составить 22,9 миллиона рублей, а 39,7 миллиона можно было бы сэкономить и направить их на закупку средств первой линий для терапии ВИЧ, о нехватке которых теперь сокрушаются областные чиновники.

Эту игру с ценами сложно понять. Ведь бюджетом был выделен почти миллиард рублей, на покупку лекарств для ВИЧ-инфицированных, Эти лекарства полагаются больным по закону, а в компетенции СПИД-центра находится закупка их по оптимальной цене.

О том, как работает самарский центр, свидетельствует очень показательный эпизод. СПИД- центр закупил очень дорогостоящий препарат Аптивус, эффективность которого ставится медиками под большое сомнение. Любопытно, что всего в России его было закуплено 729 упаковок и 720 из них пришлись на Самару... При том, что это снадобье не входит перечень жизненно важных лекарственных препаратов, утвержденных в Минздравом России.

Любопытно, что главврача центра Алексей Спирин неудачи преследуют давно. С предыдущей должности министра здравоохранения Амурской области он был уволен с очень неприятной формулировкой – «за однократное грубое нарушение своих служебных обязанностей». Тогдашний губернатор Олег Кожемяко поставил Спирину в вину то обстоятельство, что вовремя не было поставлено оборудование для программы по строительству сети травмоцентров вдоль федеральной дороги «Амур» и сорвано исполнение программы по совершенствованию организации медицинской помощи больным с онкозаболеваниями.

Руководство региональных СПИД-центров несет всегда повышенную ответственность, а особенно в регионах, где страшная болезнь стала фактически эпидемией. В этом году в Самаре и вовсе не стало хватать лекарств для более 600 ВИЧ инфицированных.

Министерству здравоохранения Российской Федерации следовало бы провести проверку самарского СПИД-центр на предмет соответствия общепринятым стандартам, практикуемых ими схем лечения ВИЧ-инфицированных, а правоохранительным органам присмотреться к данному учреждению на предмет рациональности расходования выделенных ему бюджетных средств. Ведь от этого, по сути, зависит жизнь людей.

Сергей Астахов

"