Posted 25 мая 2015,, 11:14

Published 25 мая 2015,, 11:14

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

В Госдуме предложили отправить заключенных на строительство стадионов к ЧМ-2018

25 мая 2015, 11:14
В Госдуме предложили отправить заключенных на строительство стадионов к ЧМ-2018
Сюжет
Футбол

Депутат Александр Хинштейн предложил использовать заключенных при строительстве стадионов для ЧМ-2018 в России. Парламентарий подготовил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу РФ, позволяющие трудоустроить более 40 тысяч заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам на предприятиях.

Зампред думского комитета по безопасности предлагает разрешить организациям любых форм собственности трудоустраивать заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам на предприятиях вдали от исправительных учреждений. По словам Хинштейна, он видит большие перспективы использования дешевой рабочей силы. Отметим, что сейчас заключенные имеют право трудиться на производствах исключительно в пределах исправительных учреждений.

При этом Хинштейн отметил, что для решения вопросов расселения понадобится внести еще одну поправку в УИК, которая позволит создавать «изолированные участки, функционирующие как колония-поселение за пределами исправительной колонии в целях трудовой адаптации осужденных».

В частности, по словам Хинштейна, государство сможет использовать труд заключенных в рамках строек объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в РФ, сообщает издание «Коммерсантъ».

«Кроме того, они смогут трудиться в лесной промышленности или заниматься очисткой леса», - отметил депутат.

Как отмечает издание, руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) поддерживает данную инициативу. По данным ведомства на 2015 год, всего в 128 колониях-поселениях отбывают наказание 39 414 человек.

К.

"