Posted 25 мая 2015,, 07:27

Published 25 мая 2015,, 07:27

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Суд подтвердил домашний арест главы сотрудничавшей с центром им. Хруничева фирмы

25 мая 2015, 07:27
Суд подтвердил домашний арест главы сотрудничавшей с центром им. Хруничева фирмы

В Басманном суде Москвы подтвердили информацию о том, что один из фигурантов дела в отношении бывших руководителей ГКНПЦ им. Хруничева отправлен под домашний арест.

«19 мая по ходатайству следователей в отношении обвиняемого Дмитрия Дьяконова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 25 июня», - приводит INTERFAX.RU сообщение пресс-секретаря суда Анны Фадеевой. По ее словам, Дьяконову инкриминируют ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Дьяконов является владельцем и генеральным директором ЗАО «Экоправо», работавшего по договору с центром им. Хруничева с 2007 по 2014 годы.

Другими фигурантами дела являются бывший руководитель центра Хруничева Владимир Нестеров и его заместитель по экономике Александр Островерх, сообщает газета «Известия».

Как писали ранее «НИ», в общей сложности против бывших сотрудников Центра имени Хруничева заведены восемь уголовных дел. В центре были обнаружены случаи мошенничества, злоупотребления полномочиями, подделки документов. В результате предприятию был нанесен экономический ущерб свыше 9 млрд рублей.

По версии следствия, летом 2007 года Дьяконов от лица ЗАО «Экоправо» заключил с центром им. Хруничева в лице Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Фирма получала от ГКНПЦ им. Хруничева 22 тыс. евро в месяц плюс 5% от сумм, на которые после ее консультаций уменьшились потери предприятия. При этом, как установили правоохранители, с сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные.

В общий сложности на счета «Экоправо» центром им. Хруничева было перечислено более 285 млн рублей. Как следует из материалов дела, обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым.

Ю.

"