Posted 25 мая 2015,, 05:43

Published 25 мая 2015,, 05:43

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Суд признал песни «Коловрата» и «Коррозии металла» экстремистскими

25 мая 2015, 05:43
Суд признал песни «Коловрата» и «Коррозии металла» экстремистскими
Сюжет
Суды

Благовещенский суд признал пять песен российских рок-групп «Коловрат» и «Коррозия металла» экстремистскими. По результатам лингвистической экспертизы было установлено, что в текстах песен содержатся призывы к свержению действующей власти.

С заявлением о признании песен экстремистскими в суд обратился прокурор Благовещенска. «По результатам проверки, проведенной УМВД России по Амурской области, в сети интернет выявлены аудиозаписи музыкальных групп «Коловрат» и «Коррозия Металла», текстовое содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды по признаку расовой, национальной и языковой принадлежности», - заявили в суде, передает ТАСС.

В рамках следствия было проведено лингвистическое исследование текстов песен, оно установило, что в них содержатся «призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц Российской Федерации».

«Суд пришел к выводу, что размещенные пользователем на веб-сервисе «ВКонтакте» аудиозаписи содержат информацию, подпадающую под понятие экстремистского материала, распространение которого на территории Российской Федерации запрещено», - добавили в суде.

Отмечается, что копия решения суда направлена в Министерство юстиции РФ для включения указанных материалов в Федеральный список экстремистских материалов.

О.

"