Posted 24 мая 2015,, 21:00

Published 24 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Мой день Победы

Мой день Победы

24 мая 2015, 21:00
«Новые Известия» продолжают публиковать материалы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В публикациях сотрудников редакции под рубрикой «Мой День Победы» мы рассказываем о наших родственниках, воевавших на фронтах, трудившихся в тылу, оказавшихся в оккупационных зонах или в эвакуации.

Мне никогда не рассказывали о том, как воевали мои прадеды. На все вопросы бабушка Лена отвечала кратко: «Нам об этом не говорили. Ну, воевали и воевали…». Узнать какие-либо детали мне не довелось. Семейные архивы не сохранили документов, только фотографии. Были какие-то награды, медали, может быть, ордена, но прабабушка Даша отдала их в сельский музей. Дальнейшая судьба наград осталась неизвестной. Но, несмотря на все это, память о прадедушках и прабабушке остается живой. Имена прадедов высечены на обелиске в моем родном селе Тарумовка.

Там они стоят в разных концах списка: Петр Иванович Старчиков и Илья Андреевич Живодеров. Наши герои, наши ветераны.

Петр Иванович Старчиков – дед Петя – был отцом моей бабушки по материнской линии. Он отправился воевать в 21 год – именно столько ему было в 1941-м. Он попал на один из украинских фронтов. Какой именно – остается неизвестным. Его боевой путь мне неизвестен, но, как говорят мама и бабушка, «у него были медали». Знаю лишь то, что мой прадедушка Петя дошел до Берлина, а после войны остался во Львовской области. А любимой песней моего прадедушки Пети была украинская «Розпрягайте, хлопци, конэй».

Его жена, моя прабабушка, Дарья Михайловна Старчикова (в девичестве Бурцева) была школьной учительницей. В 1941 году она работала в школе в маленьком дагестанском селе Коктюбей. Когда началась война, бабуля оставалась в тылу. Уже потом она прошла курс молодого бойца, рыла окопы, была призвана в армию, но на фронт не попала. Умерла она уже после моего рождения, я была ее первой правнучкой.

Я всегда звала ее бабулей, чтобы отличать от бабушки. Именно бабуля Даша сделала так, что я научилась читать раньше всех моих сверстников. За это я ей бесконечно благодарна – моя любовь к чтению много раз становилась палочкой-выручалочкой. Сейчас мне кажется, что те давние уроки помогли мне выбрать мою профессию и навсегда полюбить работу со словами и информацией.

О моем втором прадедушке, Илье Андреевиче Живодерове, известно даже меньше. Медали в семье не сохранились, документы – тем более. Я не знаю, на каком фронте он воевал и в каких войсках, но знаю, что мой прадедушка Илья побывал в немецком плену и дожил до конца войны. Умер он в своем родном селе Коктюбей, где и похоронен. Как я уже упоминала, его имя навечно останется в граните Тарумовского мемориала и, конечно, в памяти его семьи.

Все эти крошки, которые мне удалось собрать, для меня являются настоящими сокровищами. Все это – живая история, история моей семьи, самых близких мне людей. И если мне рассказывали ее бабушка, мама и тети, то теперь настала моя очередь передать ее дальше. Я расскажу короткие истории о прадедушке Пете, прадедушке Илье и прабабушке Даше своим младшим двоюродным братьям и сестренкам. Расскажу, чтобы они помнили.

Ведь это все, что мы можем сделать для наших бессмертных героев.

"