Posted 25 мая 2014,, 09:00

Published 25 мая 2014,, 09:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Журналист из Италии Андреа Роччелли и его переводчик убиты под Славянском

25 мая 2014, 09:00
Журналист из Италии Андреа Роччелли и его переводчик убиты под Славянском

Итальянский журналист Андреа Роччелли и его переводчик Андрей Миронов погибли под Славянском. Об этом сообщается на официальной странице Донецкой народной республики (ДНР) в Twitterdnrpress.

«В селе Андреевка под Славянском (ДНР) убиты итальянский журналист Андреа Роччелли и его переводчик Андрей Миронов», - говорится в сообщении.

Как сообщает «Россия 24», в субботу несколько корреспондентов из Франции и Италии отправились в село Андреевка под Славянском, где попали под минометный обстрел. В результате, по данным телеканала, погибли итальянский журналист Андреа Рочелли и его переводчик, гражданин РФ Андрей Миронов. Также стало известно, что был ранен фотограф из Франции Вильям Роглон, сейчас его жизнь находится вне опасности.

«Он жив, его состояние не вызывает опасений», - сообщает французская газета Parisien со ссылкой на слова министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, передает ИА REGNUM.

Секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина, комментируя сообщение о гибели итальянского журналиста на Украине, заявила, что воспрепятствование профессиональной деятельности корреспондентов, работающих в зонах конфликта, недопустимо.

«Итальянский журналист погиб, французский журналист ранен. Мы много раз обсуждали с Международной федерацией журналистов, что воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов недопустимо. Это мешает всем», — сказала Ажгихина, передает РИА Новости.

Ажгихина отметила, что необходимо сделать все возможное для помощи и поддержки журналистов, работающих в зонах конфликта. По ее словам, необходим целый комплекс мер по защите представителей СМИ. Также она отметила, что недавно Совет по правам человека выступил с инициативой выдавать журналистам, работающим в «горячих точках» специальные удостоверения.

К.

"