Posted 25 мая 2012,, 08:15

Published 25 мая 2012,, 08:15

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Взрыв боеприпасов на полигоне «Ашулукский»: пострадавших нет

Взрыв боеприпасов на полигоне «Ашулукский»: пострадавших нет

25 мая 2012, 08:15
Взрыв боеприпасов на полигоне «Ашулукский»: пострадавших нет

Очередное ЧП произошло на военном объекте в Астраханской области - на полигоне «Ашулукский» загорелись и подорвались 145 ящиков, в которых были 840 выстрелов к гранатометам. Данные о пострадавших уточняются. Инцидент произошел вчера в 12.50 (мск), но СМИ о нем стало известно только сегодня.

«В Харабалинском районе на территории 32-го авиационного полигона «Ашулукский» Минобороны при разгрузке боеприпасов с КАМАЗа произошло возгорание и подрыв 145 ящиков, в которых находились 840 выстрелов к гранатометам, предназначенных к утилизации», - сообщил источник РИА Новости. Обстоятельства инцидента выясняются. Отмечается, что ящики вспыхнули в считанные мгновения.

Пострадал один человек, пишет агентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. Раненому военнослужащему Минобороны РФ была оказана медицинская помощь.

Отмечается, что угрозы населенным пунктам нет.

Позже INTERFAX.RU со ссылкой на начальника пресс-службы Западного военного округа (ЗВО), полковника Андрея Бобруна сообщило, что при взрыве боеприпасов на площадке утилизации полигона никто не пострадал. «24 мая, в 12:10, на полигоне «Ашулук» в Астраханской области, на площадке утилизации произошло возгорание и подрыв 120 ящиков с выстрелами к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7, предназначенных к утилизации. Личный состав был своевременно эвакуирован, пострадавших нет», - заявил Бобрун. Он также подтвердил информацию о том, что угрозы населенным пунктам нет.

«Обстоятельства происшествия устанавливаются специально созданной комиссией ЗВО», - добавил полковник.

Позже эксперт регионального комитета солдатских матерей Анатолий Салин рассказал РИА Новости, что одиннадцать солдат, находившихся в грузовике с боеприпасами, который взорвался в четверг на полигоне Ашулук в Астраханской области, успели выскочить из машины в момент возгорания, поэтому не получили ранений.

«Там 11 человек находилось в этом «КамАЗе». Машина загорелась, солдаты увидели пламя и быстро приняли меры к эвакуации. Ни один из них не пострадал, лишь двое сильно напуганы. Им сейчас требуется не медицинская, а только помощь психолога», - пояснил Салин. И добавил, что в результате ЧП нет ни раненых, ни контуженых. По его словам, такие слухи могли появиться на фоне отсутствия официальных данных от представителей Минобороны о происшествии, считает он.

«Никакого теракта там не было, никаких подрывов, как сообщают. Это все домыслы», - пояснил собеседник агентства. Салин считает, что наиболее вероятная версия причины взрыва - несоблюдение правил обращения с боеприпасами. «Там элементарное нарушение мер безопасности», - сказал он.

Ашулук — российский военный полигон. Расположен в Астраханской области к востоку от железнодорожной станции Ашулук. Уже более 50 лет его используют для испытания зенитно-ракетных вооружений войск ПВО и проведения войсковых учений с боевыми пусками. Официальное название: 42-й Учебный Центр Боевой Подготовки Зенитно-Ракетных Войск (42 УЦБП ЗРВ). Полигон занимает участок площадью 120 на 38 км. Последние 10 лет здесь проходят учения ВВС и ПВО стран СНГ «Боевое содружество». Позапрошлой весной на этом полигоне уже взрывался снаряд, один человек погиб.

Отметим, что в 2011 году в России произошли сразу несколько ЧП на военных полигонах. Самое крупное происшествие произошло 23 августа на полигоне Ашулук в Астраханской области, который прозвали «полигоном смерти». При разгрузке 122-мм снарядов для установки залпового огня «Град» произошел взрыв. В результате ЧП погибли 8 военнослужащих. Еще около 10-ти человек получили различные ранения.

«Военнослужащие будут гибнуть в таких взрывах до тех пор, пока Министерство обороны не передаст утилизацию боеприпасов специализированным предприятиям военно-промышленного комплекса, которые занимаются исключительно утилизацией, – прокомментировал тогда ситуацию «НИ» кандидат военных наук, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. – Это гораздо дороже: речь идет о десятках миллионов рублей. Однако Минобороны ценит деньги, но не ценит жизни солдат. Поэтому вполне можно ожидать повторения подобных происшествий в ближайшие месяцы». Сейчас утилизацию снарядов обеспечивают солдаты и офицеры, прибывшие на полигоны «по плановой ежемесячной ротации».

2 мая «НИ» писали, что
в результате взрыва боеприпасов на военном полигоне Мулино в Нижегородской области погибли 6 военнослужащих . Еще четыре раненых солдата находятся в госпитале.

Взрыв прогремел на полигоне Мулино днем во время разгрузки боеприпасов, предназначенных для утилизации. По предварительным данным ЧП произошло из-за нарушений техники безопасности при укладке боеприпасов.

Все погибшие и пострадавшие – солдаты, проходившие срочную службу по призыву в 9-й отдельной мотострелковой бригаде.

В Минобороны создана комиссия по расследованию причин происшествия. По факту взрыва на полигоне возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

13 ноября 2009 года на 31-м
арсенале ВМФ в Ульяновске произошел пожар, в результате которого начали взрываться боеприпасы. Тогда погибли двое военнослужащих. Всего через десять дней, 23 ноября, при погрузке боеприпасов, собранных после пожара, на том же самом арсенале один из снарядов сдетонировал – погибли еще восемь человек. 6 апреля 2011 года на центральной базе хранения и утилизации боеприпасов в Липецкой области произошел самопроизвольный взрыв. Вспыхнул пожар, унесший четыре жизни. Это случилось в момент утилизации пороха. 26 мая произошел пожар на открытой площадке для хранения боеприпасов на военном арсенале в Иглинском районе Башкирии, снова приведший к взрывам снарядов. Пострадали 12 человек, сгорело 40 строений. Наконец, в ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии возникло возгорание, за которым последовали взрывы снарядов. Погиб один военнослужащий, 40 человек были госпитализированы.

Н.

"