Posted 24 мая 2012,, 20:00

Published 24 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Средиземноморский модерн

Средиземноморский модерн

24 мая 2012, 20:00
Любой, кто хотя бы раз бывал в Испании, знает, что эта страна – место повышенной концентрации архитектурных шедевров древнеримского периода, готики, барокко и уникального стиля мудехар, сформированного под влиянием арабов, когда-то владевших Иберийским полуостровом. Но лишь немногие ассоциируют эту южную европейскую ст

Валенсию многие россияне знают и любят, этот красивый приморский город – столица автономного сообщества Валенсия и одноименной провинции. Валенсианские белоснежные пляжи региона, которые так и называются Коста Бланка, любимы нашими туристами. С началом летнего сезона количество чартеров в Валенсию и соседний Аликанте из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов резко увеличивается. В Валенсии любому туристу будет что посмотреть, здесь немало шедевров и уникальных вещей, которые можно увидеть и попробовать только в этом месте и больше нигде в Испании.

Святой Грааль, огонь и вкусная паэлья

Для верующих людей город интересен тем, что в местном кафедральном соборе с XV века хранится христианская святыня, официально признанная Ватиканом – Святой Грааль, чаша, из которой, по преданию, апостолы причащались на Тайной вечере и в которую позднее была собрана кровь распятого Иисуса Христа. Для любителей развлечений, карнавалов и праздников валенсианцы придумали массу фиест, которые проходят здесь в течение всего года. Самая знаменитая – огненный праздник «Файяс» – проводится c 15 по 20 марта. В течение всего месяца здесь проходит конкурс огромных кукол из папье-маше, которые выставляются на платформах по всему городу, по ночам они подсвечиваются, вокруг них устраиваются представления и карнавальные шествия. Ярким финалом конкурса становится сжигание всех кукол. В это время все ночи напролет гремят музыка, фейерверки, и всем можно совершенно безнаказанно взрывать мини-бомбочки, хлопушки и кричать что есть мочи. Лучшую куклу-победительницу жители города спасают от огня и передают в городской музей «файяс».

Наконец, для гурманов и всех любителей вкусно поесть в Валенсии есть немало местных деликатесов, главный из которых – знаменитая испанская паэлья. Это блюдо из риса с шафраном, придающим ему аппетитный желтый цвет, морепродуктами, рыбой, мясом курицы и кролика родом отсюда.

Семьи с детьми в Валенсии ждет масса развлечений, главное из которых – крупнейший в Европе океанариум. В его гигантских аквариумах живут причудливые яркие рыбки из южных морей, мирные обитатели коралловых джунглей, акулы и мурены, скаты, тюлени, моржи и дельфины. Ну а ценителей современного искусства привлекает архитектурный ансамбль Город искусств и науки валенсианского архитектора Сантьяго Калатравы – это грандиозный комплекс музеев и концертно-выставочных залов, в него же входит океанариум. Город искусств и науки Валенсии признан одним из выдающихся образцов современной архитектуры, посмотреть на который сюда приезжают сотни тысяч туристов со всего мира.

Архитектура амбиций

Город искусств и науки был открыт в 1998 году (не весь, объекты вводились в эксплуатацию постепенно), и с тех пор модерновый и очень необычный ансамбль является визитной карточкой древней Валенсии, основанной римлянами в 138 году до н.э. Римлян здесь сменили мавры, провозгласившие город столицей мавританского королевства, потом христиане, превратившие Валенсию в один из крупнейших религиозных центров Испании того времени. Архитектура старого города хранит следы всех эпох, по ней можно безошибочно проследить хронологию исторических событий: сначала мусульмане строили здесь свои мечети, потом христиане их разрушали или перестраивали в соборы и церкви.

К счастью, в наше время уже ничего из раритетов не разрушают. А в 15 минутах езды от старого города, где все дышит историей, находится настоящий «Город будущего», как часто называют комплекс – масштабный и амбициозный архитектурный проект Испании, который создавался в общей сложности 12 лет и который обошелся бюджету страны, Валенсии и частному бизнесу в сотни миллионов евро. Строительство только одного Дворца искусств королевы Софии, который она сама и открывала, обошлось в 250 млн. евро. Деньги потрачены не зря: уникальная акустика залов дворца сделала его одной из лучших концертных площадок Европы.

Шедевры арх-модерна под «Крылом бабочки»

Справедливости ради стоит сказать, что авторов у гигантского проекта два – Сантьяго Калатрава и Феликс Кондела, оба они – национальные герои у себя в Валенсии, но в других странах почему-то больше известен только Калатрава. Город искусств и науки состоит из пяти зданий, которые обычно называют по-валенсийски: El Palau de les Arts Reina Sofia – Дворец искусств королевы Софии, включающий оперный и театральный залы, конгресс-центр; L’Hemisferic – мультиплекс, состоящий из стереокинотеатра 3D-Imax, планетария и театра лазерных постановок, где проходят грандиозные световые шоу; L’Umbracle – оранжерея и сад; El Museo de les Ciencies Principe Felipe – научный музей принца Фелипе, самое большое здание в городе; L’Oceanografic – океанографический парк под открытым небом.

Комплекс расположен на воде, но не на море, хотя и создается полная иллюзия того, что это – морская бухта, особенно ночью, когда все здания красиво подсвечены. Все водное пространство – искусственно созданные бассейны и ручьи, так как комплекс расположен в частично осушенной живописной долине реки Турии, между старой Валенсией и прибрежным районом Назарет.

Вокруг причудливых зданий Калатравы раскинулись парки, розарии и цветники, это любимое место отдыха валенсианцев. С урбанизацией «Город» соединен буквально парящим в небе белоснежным мостом «Крыло бабочки». Гигантское крыло развернуто в воздухе и кажется, что сейчас оно начнет двигаться. А до моря и пляжей отсюда еще ехать минут 20 на автобусе. Если же идти прямо, то можно тоже выйти к морю, его свежее соленое дыхание здесь уже чувствуется, но вы упретесь в порт Валенсии – большой и шумный.

Запрещается НЕ трогать!

Каждое из зданий «Города» – уникально и неповторимо, но два из них – пожалуй, самые немыслимые и впечатляющие. Мультиплекс-полусфера L’Hemisferic насыщенного сине-ультрамаринового цвета – это и не здание вовсе, а какое-то чудо архитектурно-инженерной мысли. Оно в форме глаза, который «смотрит» в небо, его «веки» могут закрываться и открываться. Это здание было построено и открыто первым, в 1998 году.

Следующим, в 1999 году, президент Валенсии Эдуардо Заплана торжественно открыл Музей науки принца Фелипе, хотя к тому моменту музей еще не был полностью закончен. Это гигантское сооружение – сложнейшая с точки зрения инженерных расчетов конструкция. Калатрава хотел создать здание без единого прямого угла, и ему это блестяще удалось. Когда смотришь на здание, на его колонны у входа, которые наклонены на 45 градусов, начинается кружиться голова в прямом и переносном смысле – от того, что ты видишь, от мыслей о том, как же такое можно было реализовать, от изумления и восхищения… Тебе начинает казаться, что вслед за зданием и ты теряешь точку опоры и вот-вот упадешь, что конечно же не происходит.

Экспозиция музея не менее головокружительна, ее задача – продемонстрировать всю силу науки и скорость прогресса. Здесь представлены все отрасли науки, тут все можно и нужно трогать руками, в этом месте – только интерактив и никакой статики. Верхний, третий этаж полностью посвящен геному человека: огромный зал занимают 46 небольших экспозиций (по количеству хромосом человека), и каждая экспозиция подробно и наглядно показывает, за что отвечает каждая хромосомная пара. Дети и взрослые разглядывают все экспонаты с открытыми ртами и без страха и сомнений экспериментируют, если им это предлагается.

Валенсианский музей науки – просто идеальное место для практических занятий школьников по любым естественно-научным и точным наукам – математике, физике, химии, биологии и другим, где дети и подростки могут увидеть все собственными глазами, потрогать руками и, что называется, опытным путем дойти до истины. В общем, этот музей – сплошной научный эксперимент и снаружи, и внутри.

"