Posted 25 мая 2011,, 05:09

Published 25 мая 2011,, 05:09

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Сегодня для выпускников школ прозвенит Последний звонок

Сегодня для выпускников школ прозвенит Последний звонок

25 мая 2011, 05:09
Сегодня для выпускников школ прозвенит Последний звонок

Сегодня Последний звонок. Более 700 тысяч российских старшеклассников и почти для миллиона учеников девятых классов сегодня прощается с детством, пишет РИА Новости со ссылкой на данные минобразования и науки России.

При этом по сравнению с прошлым годом, в этом численность выпускников стала меньше – примерно на 5%, отмечает РБК.

В столице Последний звонок услышат почти 45 тысяч школьников. Как правило, после торжественных поздравлений и линеек в учебных заведениях школьники отправляются на гуляния: в городские парки, кафе, развлекательные центры, дворцы культуры, рестораны и клубы. По традиции московские выпускники соберутся в парке им. Горького, на Манежной площади, Поклонной горе, в Александровском саду и на Воробьевых горах. Кто-то отправится на автобусные экскурсии по Москве и Подмосковью, а кто-то отметит свой Последний звонок на теплоходе. Отметим, что за порядком в городе сегодня будут следить более 6 тысяч полицейских.

Выпускников детдомов Москвы и Подмосковья президент РФ Дмитрий Медведев пригласил отпраздновать Последний звонок в Кремль. Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова рассказала: «Сегодня в школах прозвенит последний звонок, и президент пригласил в Кремль на встречу выпускников детских домов из Москвы и Московской области. Всего будет около 50 человек». Напомнив, что такой формат проводится впервые, она отметила: «Надеемся, что этому примеру последуют полпреды, губернаторы и другие руководители, чтобы в этот день они собирали детей-сирот и напутствовали их для большой жизни». Об этом сообщают «Вести».

Но особо расслабиться не получится. Уже 27 мая у выпускников, родителей и учителей начнется самая тревожная и ответственная пора – сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ). Послезавтра выпускники сдают информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биологию и литературу; 30 мая старшеклассникам предстоит сдать русский язык – первый обязательный ЕГЭ; иностранные языки и химию – 3 июня; 6 июня – математику, второй обязательный предмет; 10 июня – географию, обществознание; и 14 июня – историю и физику.

Период досрочной сдачи ЕГЭ уже прошел, в нем приняли участие 1,3 тысячи выпускников из 62-х регионов Российской федерации. Среди них те, кто выезжает на учебу за рубеж, направляется на лечение, спортсмены и другие категории учащихся, передает ИТАР-ТАСС.

Минобрнауки РФ отмечает, что количество выпускников-старшеклассников снижается с каждым годом, в 2010 году прощались со школой около 1 млн старшеклассников. По словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, число школьников начнет расти только в 2015-2016 годах. По его мнению, демографический спад в системе образования продлится до 2020 года, поскольку количество первоклассников увеличилось впервые за 12 лет в 2009 году. В 2010-2011 учебном году российские школы приняли почти 1,5 млн первоклашек, в предыдущем их было на 200 тысяч меньше.



Последний звонок – традиционный праздник школьников, заканчивающих учебу. Последние звонки в школах проходят в конце мая, когда учеба уже закончилась, а выпускные экзамены еще не начались. Последний звонок подводит черту, ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями.

Последний звонок – большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям. Торжественная церемония включает выступления гостей, директора, первой учительницы, родителей, приветствие первоклассников, напутственное слово учеников 9-х и 11-х классов.

Традиции

В день последнего звонка девушки часто одеваются в короткое темное платье с белым передником и белыми бантами, похожее на советскую школьную форму для девочек, реже – в белую блузку с черной юбкой.

Юноши носят в этот день строгие костюмы.

В отличие от Выпускного, на последний звонок поверх одежды юноши и девушки повязывают ленты с надписью «Выпускник», а на костюмы (для девушек – на фартуки) иногда прикрепляются значки в виде колокольчика.

Во время празднования часто звонят в колокольчик, символически изображающий школьный звонок, обозначающий начало или окончание уроков. При этом обычно в колокольчик звонит первоклассница или первоклассник, сидя на плече у выпускника. Зачастую выпускники выходят на улицу и отпускают в небо воздушные шарики, а также исполняют первый школьный вальс.

"