Posted 24 мая 2011,, 20:00

Published 24 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Вандализм «процветает»

Вандализм «процветает»

24 мая 2011, 20:00
Сегодня для 45 тыс. столичных выпускников школ прозвенит «последний звонок», а учащиеся младших классов подготовят для них пышные букеты – преимущественно из сирени, растущей на школьных дворах. Эксперты утверждают, что экологии города каждый май наносится существенный урон. Хотя городские законы позволяют привлечь «цв

Несколько дней назад в Интернете был размещен видеоролик о том, как москвичи за несколько минут превращают пышную клумбу из тюльпанов у метро «Сокольники» в плешивую полянку. Люди судорожно рвут букеты, которые уже не помещаются в руках, в ход идут сумки и пакеты. «Где еще в Москве так цветы порвешь?» – радуется девушка, которой, по ее словам, «букеты дарят каждый день». Еще одна дама окликает внучку: «Смотри, сколько красоты набрали». Молодое поколение вносит свою лепту, сорвав два-три цветка. Ролик вызвал бурную реакцию среди блогеров. «Луковицы отцветших тюльпанов никто собирать не будет. Клумбу перекопают и посадят следующие цветы из питомника. Вот люди и действуют по принципу «вы яблочки-то кушайте, свиней мы в этом году все равно не держим», – иронично замечает один из интернет-пользователей. Московские власти действительно разрешают горожанам забирать тюльпаны с собой. «Однако это относится только к луковицам и только когда все полностью отцвело и клумба готовится к следующим посадкам», – рассказала «НИ» пресс-секретарь префекта Юго-Восточного административного округа Мария Ермакова.

Впрочем, москвичи предпочитают не ждать, когда «пройдет любовь, завянут помидоры». Ведь свежесрезанные цветы – это не только верный способ оживить свидание, но и неплохая прибавка к зарплате. Например, в конце прошлой недели рядом с Бабушкинским кладбищем явно сорванные с клумбы тюльпаны предлагались по три рубля за штуку, за 20 штук – 50 рублей. До посадки цветов люди воруют чернозем для своих домашних растений. Эксперты выделяют и другие мотивы «цветочных вандалов». «Граждане так проявляют агрессию к абстрактной власти. Деструктивная деятельность – тоже способ протеста, особенно у не очень обеспеченной части горожан, – пояснила «НИ» социопсихолог Валерия Микулина. – Они видят, что высажены роскошные клумбы, сравнивают предположительные затраты с ценами в цветочном магазине и собственной зарплатой – и приходят в негодование. В этом также проявляются черты нашего менталитета: поиск «халявы» и стремление обмануть государство хоть в чем-нибудь».

Ладно бы от такого вандализма страдали только однолетние растения – граждане наносят серьезный вред насаждениям, которым еще цвести и цвести! «Если обрезать сирень, черемуху, малину, березу, то боковые ветки начнут расти активнее. Чтобы растение не погибло, делать это надо аккуратно, а наши сограждане часто не знают меры, – рассказал «НИ» ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии Александр Минин. – Правда, чем больше растений погибнет, тем больше денег можно получить под новые посадки из бюджета».

По словам председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике Веры Степаненко, проблема вандализма не так распространена, как семь лет назад, когда власти только начинали заниматься цветочным оформлением города. Дело, однако, не в резко выросшем уровне культуры горожан. «В Административном кодексе города до 2005 года был отдельный пункт «Нарушение цветочного оформления», штрафы были небольшими – 500-1000 рублей, но действенными, – пояснила «НИ» эксперт. – Сейчас вместо этого пункта есть статья «Уничтожение или повреждение зеленых насаждений», штрафы за это выше – порядка 4–5 тысяч рублей. Дешевле букет купить». Проблема в том, что привлекать к ответственности сейчас фактически некому: после реорганизации системы правоохранительных органов экологическая милиция прекратила свое существование. Депутат Степаненко надеется, что это –«временное явление» и что «вандалов еще настигнет справедливое возмездие».

"