Posted 25 мая 2010,, 12:50

Published 25 мая 2010,, 12:50

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Юрий Башмет открывает Второй музыкальный фестиваль в Ярославле

25 мая 2010, 12:50
Юрий Башмет открывает Второй музыкальный фестиваль в Ярославле

Второй международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета стартует сегодня в Ярославле в рамках празднования тысячелетия города, сообщается на tvkultura.ru.

«Для меня очень важно развитие классической музыки в российских регионах, – сказал накануне открытия фестиваля Юрий Башмет. – Поэтому мы уже второй год подряд проводим в Ярославле и городах Ярославской области этот музыкальный праздник. Фестивальная программа этого года еще более насыщенна, почти вдвое увеличено количество концертов по сравнению с предыдущим, приглашены прекрасные исполнители из нашей страны и зарубежных. Это подарок музыкантов к тысячелетию города».

Ярославская публика в течение недели сможет услышать классические произведения в исполнении Юрия Башмета и его оркестров «Солисты Москвы» и «Новая Россия», Большого театра, а также ансамбля солистов Берлинской филармонии, музыкантов из Японии, Венгрии, Норвегии, Италии, Сербии.

Заключительным аккордом фестиваля станет необычный проект, соединивший музыку и поэзию. Сцены из оперы Чайковского «Евгений Онегин» в исполнении солистов Большого театра, хоровой капеллы «Ярославия» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Башмета будут чередоваться с чтением глав из романа Пушкина известными драматическими актерами – Олегом Меньшиковым и Ксенией Раппопорт. Этот спектакль, по замыслу авторов, состоится в старинном парке на берегу Волги.

"