Posted 25 мая 2010,, 10:25

Published 25 мая 2010,, 10:25

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Открываются Дни культуры Туркмении в России

25 мая 2010, 10:25
Открываются Дни культуры Туркмении в России

Сегодня, 25 мая, в Москве состоится торжественное открытие Дней культуры Туркмении в России, передает ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, торжественная церемония открытия Дней культуры Туркмении в России состоится под величественными сводами знаменитого Концертного зала им. П. И. Чайковского, где пройдет гала-концерт мастеров искусств Туркмении.

Свое творчество российским зрителям представят туркменские театральные деятели, композиторы, хореографические коллективы, артисты вокального и инструментального жанра, литераторы. Среди выдающихся представителей туркменской культуры – народные артисты Туркмении Атагельды Гарягдыев, Гульнар Нурыева, Аннагурбан Аннареджепов, Реджеп Реджепов и другие, в том числе молодые таланты. Выставки туркменского изобразительного искусства пройдут в Государственном музее искусств народов Востока и Государственном центральном музее современной истории России.

Павильон под названием «Современный Туркменистан» в Музее истории России на улице Тверской обещает быть не менее насыщенным, интересным, запоминающимся. В трех залах музея будут размещены избранные работы художников, графиков и фотомастеров Туркмении. Для всех желающих познакомиться с незабываемыми коллекциями, туркменские экспозиции продолжат свою работу в течение пяти дней, с 25 по 30 мая. В рамках творческого форума планируется также проведение пресс-конференций, посвященных проведению Дней культуры Туркмении в России, а также творческих встреч мастеров искусств России с коллегами из Туркмении», – отмечает пресс-служба туркменского правительства.

Также сообщается, что познакомиться с современной культурой Туркмении и ее традициями смогут и жители Санкт-Петербурга, который посетит туркменская делегация. «Заключительный торжественный гала-концерт мастеров искусств Туркмении будет «звучать» для петербуржцев и гостей города-музея на сцене знаменитого Театра им. В. Ф. Комиссаржевской. Для творческих деятелей нашей страны подготовлена и обширная культурно-экскурсионная программа, среди пунктов которой – Красная площадь, Воробьевы горы, Поклонная гора в Москве, посещение величественного музея-дворца Эрмитажа в Санкт-Петербурге, знакомство с архитектурой и историческими памятниками двух крупнейших городов России», - заключает пресс-служба правительства Туркмении.

"