Posted 25 мая 2010,, 09:53

Published 25 мая 2010,, 09:53

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Задержан борсеточник, мастерски отключавший автосигнализаций на крупных московских парковках

Задержан борсеточник, мастерски отключавший автосигнализаций на крупных московских парковках

25 мая 2010, 09:53
Задержан борсеточник, мастерски отключавший автосигнализаций на крупных московских парковках

Вчера, 24 мая, сотрудниками УВД Северного округа столицы был задержан борсеточник, который вскрывал автомобили посетителей крупных торговых центров, используя специальное электронное сканирующее устройство.

Ранее подобные случаи отключения сигнализации случались на парковках «Ашана» и «Мега». В Московскую службу спасения и в милицию поступало множество звонков с подобными жалобами. Кроме того, что у людей отключалась сигнализация, некоторым из них долго не удавалось завести двигатель, а у кого-то даже пропадал сигнал сотовой связи. Последнее «массовое отключение сигнализаций» было зафиксировано в минувшее воскресенье на парковке ТЦ «Ашан» и «Леруа Марлен» на Алтуфьевском шоссе.

В понедельник днем, в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Борсетка», сотрудники уголовного розыска УВД Северного округа столицы заметили подозрительного мужчину, который сидел в машине марки Reno на стоянке у ТЦ «Метро» в Химках. Оперативники заметили у него специальный сканер, который используют воры для записи частот сигнализации и вскрытия машин. Подозрения подтвердились, когда мужчина вскрыл автомобиль Kia и достал из салона чужой машины борсетку и мобильный телефон. Милиционеры попытались задержать вора, когда он вернулся с награбленным в свою машину. Однако преступник среагировал на удивление быстро, завел автомобиль и попытался скрыться с места преступления. Милиционерам все же удалось остановить автомобиль, хотя в ходе схватки с преступником в движущемся автомобиле они получили травмы и ушибы.

Судя по документам, найденным у задержанного, грабителем оказался 36-летний уроженец Абхазии А. Якубов. Однако эти данные сейчас проверяются. В машине мужчины обнаружены украденные им вещи, а также сканирующее устройство для отключения автосигнализаций и приспособление для механического открывания или взламывания дверей машин. В отношении задержанного возбуждено уголовное, пишет Kp.ru

"