Posted 24 мая 2009,, 20:00

Published 24 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

«Поводов для паники нет»

24 мая 2009, 20:00
На днях первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин пообещал, что столичные строители без работы не останутся. По официальным данным, в строительной отрасли города занят миллион человек. Власти признают, что ситуация «сложнее, чем была в 1990-е годы», но рассчитывают исправить ее за счет прокладки дорог и возведения социальн

Замороженных строек в столице нет, утверждает Владимир Ресин. По его словам, «работы везде развернуты и ведутся в напряженном темпе», «все запланированные объекты строятся по графику», и «нигде никаких простоев пока нет». Ресин призвал не рассматривать кризис как мертвый сезон для строительной отрасли: «Нынешнее время можно и нужно с выгодой использовать для дальнейшего устойчивого развития города». Безработица среди столичных строителей была бы для города ощутимым ударом. «Ситуация сложнее, чем в 1990-е годы. Тогда у нас работали полмиллиона человек. Сейчас – миллион», – говорит г-н Ресин. Кроме того, сегодня столичные стройки ведутся на другом уровне, нежели в прошлом десятилетии: «Появилось высотное строительство. Качество совершенно другое».

По словам Владимира Ресина, главное – это обеспечить занятость людей и сохранить коллективы проектно-строительного комплекса: «Загрузка – это вопрос номер один». Загрузить строителей предполагается за счет строительства дорог и социальных объектов. Руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства при правительстве Москвы Александр Левченко сообщил, что в нынешнем году на прокладку дорог потратят 55 млрд. рублей – 46 млрд. было заложено в бюджете и 9 млрд. рублей поступили в прошлом году в виде авансовых платежей. При этом были отобраны наиболее необходимые и экономически обоснованные проекты. «На всех объектах, которые уже начаты, работы продолжаются по графику, и деньги выделены», – говорит Александр Левченко.

Что же касается возведения социальных объектов, то оно уже дает результаты. Если в первом квартале прошлого года в столице был введен в строй один физкультурно-оздоровительный комплекс, то в первом квартале нынешнего – уже 11. Помимо этого были построены шесть детских садов и два блока для начальных классов школы. Владимир Ресин обещает, что все стройки в Москве будут комплексными: «Если строится жилой дом, то строится все, что нужно для этого места, – школа, детский сад, поликлиника, больница, отделение милиции и так далее. Чтобы сразу же можно было жить». Подход «строить то, на что хватило денег в условиях сокращенного финансирования» столичные власти называют неприемлемым.

Принятые меры, по словам чиновников, уже дают результаты. «Несмотря на все сложности, коллективы работают. Нет никаких панических настроений. Наоборот, есть мобилизованность», – утверждает Владимир Ресин. Он полагает даже, что строительный комплекс города сможет вывести из кризиса и остальные отрасли: «Строительство вытянуло нас из череды кризисов. Я уверен, что так будет и на этот раз. Мы возлагаем на этот сектор большие надежды». Один из поводов для оптимизма – рост объемов сдачи жилья в столице. За первый квартал нынешнего года было введено в эксплуатацию 1 млн. 63 тыс. квадратных метров по сравнению с 1 млн. 56 тыс. за аналогичный период прошлого года. «Превышение пусть и небольшое, но в нынешних условиях оно имеет огромное значение», – резюмирует Владимир Ресин.

"