Posted 24 мая 2007,, 20:00

Published 24 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Жертвы угольного бизнеса

Жертвы угольного бизнеса

24 мая 2007, 20:00
В четверг на шахте «Юбилейная» Кемеровской области произошел мощный взрыв метана. В момент аварии под землей находились 217 человек. Трагедия унесла жизни 38 шахтеров. Семеро горняков получили ранения. О причинах трагедии ничего не сообщается. «Юбилейная» входила в число шахт, которые подверглись тотальной проверке в к

Взрыв метана на шахте «Юбилейная» произошел в 7.40 по московскому времени. В этот момент под землей находились 217 человек – 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора. 179 горняков были спасены. «В самом эпицентре взрыва находились 28 человек», – рассказал «Новым Известиям» начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Кемеровской области Валерий Корчагин. В районе аварии работали бригады «скорой помощи», помощь родственникам шахтеров оказывали психологи. Всего в результате взрыва погибли 38 человек и семь пострадали. Они были госпитализированы в больницы Новокузнецка.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности ведения горных работ». Новая трагедия напомнила о ЧП на другой областной шахте – «Ульяновской». Обе шахты принадлежат компании «Южкузбассуголь». 19 марта на «Ульяновской» в результате взрыва метана погибли 110 человек. В том же месяце все шахты Кузбасса подверглись тотальной проверке на безопасность. «Юбилейная» не была исключением. На ней были обнаружены серьезные нарушения, которые так и не были исправлены.

«Компания «Южкузбассуголь» неоднократно допускала нарушения условий безопасности ведения горных работ на «Юбилейной», – заявила «НИ» сотрудник пресс-службы Ростехнадзора Светлана Винокурова. – Мы требовали закрытия шахты. Предписания Ростехнадзора трижды в течение нескольких месяцев направлялись в суд. Еще в феврале Новокузнецкий районный суд Кемеровской области не нашел оснований для привлечения владельца шахты к ответственности и отказал в приостановке ведения горных работ. Затем проверки проводились вновь, но на суд это впечатления не производило. Последний его отказ последовал 10 апреля». В итоге дело было прекращено, и шахта продолжала работать. Как пояснил «НИ» пресс-секретарь управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Александр Секачев, «после 19 марта «Юбилейная» проверялась шесть раз, во время обследований выявились 56 нарушений, касающиеся документации, пожарной безопасности шахты, транспортных устройств».

Сейчас Ростехнадзор решает вопрос о том, чтобы лишить «Южкузбассуголь» лицензии на ведение горных работ. «Это будет решено после окончания расследования, – добавила Светлана Винокурова. – Пока рано даже выдвигать версии причин взрыва на «Юбилейной», расследование только началось». Между тем представители независимого профсоюза работников угольной промышленности «Росуглепроф» убеждены, что трагедия на шахте «Юбилейная» – результат недостаточных проверок. «У надзорных органов вообще нет необходимой базы для проведения проверок на шахтах, – заявил «НИ» заместитель председателя «Росуглепрофа» Анатолий Аникин. – Приостановить шахту больше чем на пять суток без суда они не могут». Суды же подчас защищают бизнес.

26 мая объявлено в Кемеровской области днем траура. Компания «Южкузбассуголь» объявила о том, что семьи погибших на шахте «Юбилейная» получат по одному млн. рублей.

ТРАГЕДИИ НА ШАХТАХ КУЗБАССА В 2007 ГОДУ

19 марта на шахте «Ульяновская» в Новокузнецком районе Кемеровской области в результате взрыва газовоздушной смеси погибли 110 человек. Одной из причин трагедии стало блокирование сотрудниками шахты датчиков, показывавших уровень метана. 1 марта в Киселевске Кемеровской области на шахте №8470 в результате обрушения породы один человек погиб, еще девять госпитализированы. Всего в момент аварии в шахте находились 94 шахтера. 25 февраля в Прокопьевске Кемеровской области на шахте имени Дзержинского в результате вспышки метана и обвала кровли при ведении буровзрывных работ погиб электрослесарь, еще шесть человек получили ранения. В момент ЧП в шахте находились 220 человек. 8 января на шахте имени Ленина в Междуреченске Кемеровской области произошел взрыв. Один рабочий погиб, еще двое госпитализированы.

"