Posted 25 мая 2006,, 07:01

Published 25 мая 2006,, 07:01

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Лидер СПС: В "Коде да Винчи" нет ничего, что оскорбило бы меня

25 мая 2006, 07:01
Лидер СПС: В "Коде да Винчи" нет ничего, что оскорбило бы меня

Власти Шри-Ланки запретили гражданам своей страны приобщиться к списку стран ополчившихся на скандальное произведение Дэна Брауна «Код да Винчи». Об этом в четверг сообщает MIGnews.com.

Однако власти страны пошли дальше. После запрета на публикацию романа цензура Шри-Ланки не разрешила к прокату нашумевший и одновременно провальный проект кинокомпаний Universal Pictures и Imagine Entertainment «Код да Винчи».

Отметим, что неожиданно близок к запрету фильм оказался и в России - если вспомнить ту волну протеса, которая прозвучала в российских СМИ. Впрочем, эту позицию разделяют не все. Так, российские правые - СПС и "Яблоко" - искренне удивлены отношением некоторых представителей церкви по отношению к фильму . "Я - человек верующий, но я не нашел ни в книге Дэна Брауна, ни в фильме "Код да Винчи" ничего, что бы задело или оскорбило меня. Это вымысел, всего лишь версия, которую имеет право развить каждый художник", - сказал лидер партии "Союз правых сил" Никита Белых "Интерфаксу".

В этой связи он отметил, что ему непонятен "тот нажим и те призывы запретить демонстрацию фильма, которые раздаются от отдельных представителей РПЦ".

Н.Белых напомнил, что Россия - светское государство, и церковь отделена от него, поэтому он "не считает правильным столь агрессивно нетерпимую позицию некоторых представителей церкви в отношении этого произведения". "У нас не только светское, но и демократическое государство, где каждый имеет право на свободу творчества и на свободу знакомиться с произведениями этого творчества, если, разумеется, в них не воспевается фашизм и прочие человеконенавистнические идеи", - подчеркнул Н.Белых.

"