Posted 24 мая 2006,, 20:00

Published 24 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Суд взял паузу

Суд взял паузу

24 мая 2006, 20:00
Вчера в Верховном суде Северной Осетии завершился седьмой день оглашения приговора Нурпаше Кулаеву, единственному террористу, по официальной версии, пойманному в школе Беслана. Очередное заседание началось с опозданием на полтора часа. Сначала подсудимого доставили в суд, затем сразу увезли оттуда. Подобный инцидент пр

Нурпашу Кулаева доставили в суд из СИЗО, где он содержится, рано утром. Однако за некоторое время до начала заседания конвойное сопровождение вместе с террористом экстренно покинуло здание суда. По одной из версий, подсудимому нездоровилось, в связи с чем ему понадобилась срочная медицинская помощь. Однако, как сообщил «НИ» информированный источник в правоохранительных органах, указание срочно развернуть машины с сопровождением подсудимого и вернуться, как предполагается, обратно в СИЗО поступило от руководства МВД республики. Не исключено, что поступил сигнал об осложнении ситуации в городе и возможной террористической угрозе, связанной с завершением в суде слушаний по делу Кулаева. «Его не привезли снова в суд, пока эту информацию не проверили, пока не провели оперативные мероприятия и не убедились в том, что опасности нет», – сказал источник «НИ».

В то время как разрешалась проблема с доставкой подсудимого в Верховный суд, приехавшие из Беслана потерпевшие провели небольшой пикет перед зданием суда. Выйдя из автобуса, женщины развернули плакаты, где заявляли требования об объективном расследовании трагедии. «Нет прощения власти, допустившей Беслан», «Требуем объективного расследования», «Руки прочь от детей – самого святого», «Дети вне политики», – было написано на плакатах. Постояв не более десяти минут, женщины зашли внутрь здания. Как отметила лидер «Голоса Беслана» Элла Кесаева, расследование теракта не волнует никого, кроме самих потерпевших. «Нас тревожит, что никакого заключения и выводов из процесса Кулаева замгенпрокурора Николай Шепель не сделает. Печально, что суд пошел по следам версии прокуратуры. Даже прошедшая встреча с полпредом президента в ЮФО Дмитрием Козаком не привела ни к каким результатам. Как нам показалось, Козака особо не волнует расследование. Для него главное, чтобы в регионе было тихо», – подчеркнула Элла Кесаева.

Между тем председательствующий по делу судья Тамерлан Агузаров продолжил зачитывать фамилии пострадавших и результаты медицинского освидетельствования по фактам полученных ранений различной степени тяжести. Также суд перешел к оглашению части приговора, где исследуются вещественные доказательства по делу. Были озвучены протоколы осмотра места происшествия. Также зачитывался список обнаруженного на месте теракта вооружения и взрывных устройств, принадлежащих боевикам. Чтобы огласить весь арсенал вооружения, а также акты судебно-баллистических экспертиз, судье потребовалось более двух часов.

Ранее сообщалось, что процесс завершится в четверг. Однако в оглашении приговора, который зачитывается в ежедневном режиме, из-за проведения в школах последнего звонка объявлен перерыв до пятницы, 26 мая.

"