Posted 24 мая 2005,, 20:00

Published 24 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Научный подход

Научный подход

24 мая 2005, 20:00
Ученые Дальневосточного отделения РАН потребовали вчера от правительства определиться, наконец, как государство относится к науке. Речь прежде всего идет об увеличении зарплат и финансирования исследований. Митинг начали готовить сразу после того, как завершилась скандальная Сессия РАН в Москве, о которой подробно расс

Митинг первоначально хотели провести на улице, но местные власти не разрешили собраться даже в сквере Академгородка. Пришлось митинговать в актовом зале Дальневосточного геологического института. Микрофона там не оказалось. Постепенно эмоции уступили место трезвому расчету. Главное беспокойство ученых вызывает возможная приватизация научных учреждений и обещание правительства повысить к 2008 году среднюю зарплату научных работников до 30 тыс. рублей. За счет чего? Ведь расходы на науку не превысят 1,5% госбюджета. По словам замдиректора Геологического института Сергея Щеки, видимо, оклады собираются повышать за счет сокращения штатов. «Действительно, зарплата у нас невысокая, но творческие люди, посвятившие жизнь науке, об этом не думают. Главная беда – нет лаборантов, ассистентов, технического персонала, который обычно выполняет подручную работу и помогает ученым, – рассказал «НИ» знаменитый геолог. – И теперь нам предлагают сократить этот штат?»

Как живут ученые в провинции, увидеть из столицы сложно. Старший научный сотрудник Александр Вржосак, например, проработал в институте 35 лет, его зарплата составляет около 3 тыс. рублей. Иногда ему делают доплаты – около 1 тысячи. Молодежь дирекция институтов старается как-то поощрять, но все равно в науке задерживаются не многие. Заведующий лабораторией шумов океана Тихоокеанского океанологического института Владимир Щуров уверен, что сейчас российская наука работает на иностранные государства. «В России наука стала невостребованной. Уже не важно – работает российский ученый по иностранным грантам, выезжает он за границу, публикует ли научные статьи – результаты его труда в России не нужны, их могут использовать только за границей», – говорит Щуров.

Ученые направили президенту и правительству резолюцию собрания – потребовали увеличить зарплату, отказаться от приватизации научных учреждений, пересмотреть реформу науки.



В МОСКВЕ ВСЕ ТОЖЕ ПРОШЛО МИРНО

Около 300 российских ученых и представителей оппозиционных партий провели во вторник у дома правительства РФ на Краснопресненской набережной митинг протеста против правительственных планов реформирования науки, сообщает Интерфакс. Собравшиеся на Горбатом мосту держали плакаты, призывающие выплачивать членам правительства зарплату бюджетников и обвиняющие президента в невыполнении предвыборных обещаний. На митинге присутствовали представители профсоюза работников Российской академии наук, КПРФ и «Яблока». Председатель центрального совета движения «За спасение науки» Борис Кашин заявил на митинге, что «очень часто наука мешает нашей власти бесконтрольно распоряжаться богатствами». По его словам, попытки обращаться за помощью к властям показали свою неэффективность. «Обращаться за поддержкой надо не к правительству, а к обществу», – сказал Кашин.

"