Posted 25 апреля 2022,, 14:14

Published 25 апреля 2022,, 14:14

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Правительство раскритиковало предложение о 10 годах заключения за исполнение санкций

Правительство раскритиковало предложение о 10 годах заключения за исполнение санкций

25 апреля 2022, 14:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российское правительство не одобрило инициативу группы сенаторов и депутатов Госдумы о введении для граждан жесткого уголовного наказания за исполнение антироссийских санкций.
Сюжет
Санкции

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на текст правительственного отзыва на законопроект, в кабмине считают избыточным предложенную депутатами уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет за исполнение санкций.

«Также чиновники не согласны с тем, что исполнение санкций следует рассматривать в Уголовном кодексе как злоупотребление полномочиями», — говорится в сообщении.

Депутаты, напомним, выступили в апреле с предложением внести поправки в Уголовный кодекс, по которым соблюдение иностранных санкций квалифицируется как частный случай злоупотребления полномочиями и наказывается по части второй этой статьи. Она предусматривает до 10 лет заключения.

В правительстве указали, что статья 201 «Злоупотребление полномочиями» нацелена на защиту коммерческих и иных организаций. Однако депутаты этой поправкой намереваются защитить интересы граждан России, а также интересы государства. В правительственном отзыве говорится, что достичь декларируемых целей введением указанной поправки не удастся.

"