Posted 25 апреля 2021,, 13:07

Published 25 апреля 2021,, 13:07

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Патриарх Кирилл рассказал о предложении "взять власть" в 1990-е годы

Патриарх Кирилл рассказал о предложении "взять власть" в 1990-е годы

25 апреля 2021, 13:07
Фото: Serge Serebro / wikimedia.org
В Вербное воскресенье после литургии в храме Христа Спасителя в Москве патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что в 1990-е годы некие депутаты предлагали ему "возглавить борьбу с ненавистным режимом или с попытками ненавистного лидера, не буду напоминать это имя, вы его хорошо знаете".

Патриарх Кирилл в те годы был постоянным членом Священного Синода и председателем Отдела внешних церковных связей, которому было поручено взаимодействие в числе прочих с правительством и общественными организациями.

По его словам, пришедшая к нему группа народных избранников предложила "пойти в Белый дом, взять власть и дать ее нам, депутатам. И мы все вас поддержим, и вы, не я лично, а церковь, вы войдете в историю, как спаситель России, это приведёт к резкому росту религиозности, вы получите новых членов церкви, только если вы сейчас возглавите политическую борьбу", - цитирует слова патриарха агентство "Интерфакс".

Можно предположить, что речь идет о событиях осени 1993 года, когда конфликт между тогдашним президентом России Борисом Ельциным и тогдашним парламентом - Верховным советом достиг апогея. Верховный совет тогда заседал в Белом доме на Краснопресненской набережной. Конфликт разрешился кровавыми событиями 3-4 октября и штурмом Белого дома.

По словам патриарха, он отказался от предложения, аргументировав это тем, что церковь, на его взгляд, не может принимать участие в политической борьбе. А получив политическую власть, она неминуемо стала бы и частью политической борьбы, у нее сразу бы появились политические противники, среди которых могли оказаться и православные. "Значит церковь, борясь за власть или получая власть, непременно порождает оппозицию, в том числе и ту, в которой могут быть православные люди, Церковь становится фактором разделения народа", - отметил он.

Стоит отметить, что священники и сегодня не выставляют свои кандидатуры на выборах депутатов. Священнику из Омска Владимиру Ковалеву в 2017 году запретили служить в церкви после того, как он решил участвовать в выборах депутатов городского совета. Священник также не может быть членом политической партии.

"