Posted 25 апреля 2021,, 07:55

Published 25 апреля 2021,, 07:55

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Количество введенных доз вакцин от коронавируса превысило миллиард

Количество введенных доз вакцин от коронавируса превысило миллиард

25 апреля 2021, 07:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По информации агентства Bloomberg каждый день в мире делается примерно 18,3 миллиона прививок вакцин от коронавируса COVID-19. Вакцинация развернута в 207 странах и территориях мира, Число введенных доз вакцины превысило миллиард.

Впрочем, миллиард доз вакцины еще не означает миллиард полностью вакцинированных, так как большинства вакцин двухкомпонентные. Население планеты при этом составляет 7,674 миллиарда человек. Также более 58% сделанных прививок приходится всего на три страны - США, Китай и Индию.

Однако, по соотношению в стране вакцинированных к тем, кто не сделал прививку, на первое место давно вышел и удерживает его Израиль, - сообщает РБК. Там вакцинировано более 60% населения. На втором месте - Объединенные Арабские Эмираты с 51% вакцинированных, далее следуют Великобритания (49%), США (42%), Чили (41%).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) неоднократно указывала на то, что вакцины от коронавируса в мире распределяются неравномерно и страны с более низким уровнем дохода имеют к ним очень ограниченный доступ. Тяжелее всего ситуация остается в самых бедных странах, на них приходится лишь 0,2% от всех введенных доз вакцины, подсчитало агентство. В 12 странах вакцинация вообще не начиналась. Это Танзания, Мадагаскар, Буркина Фасо, Чад, Бурунди, ЦАР, Эритрея, Вануату, Самоа, Кирибати, Северная Корея и Гаити. В России полный курс вакцинации отечественным препаратом "Спутник V" прошли 3,8 миллиона человек. Всего в гражданский оборот было введено 16 миллионов комплектов доз препарата, - отмечает агентство ТАСС.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан обеспокоен неравномерным ходом вакцинации. По его словам, это может осложнить победу над коронавирусом.

"