Posted 25 апреля 2019,, 09:40

Published 25 апреля 2019,, 09:40

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

В Ижевске избили голодающего борца с передвижными дельфинариями

В Ижевске избили голодающего борца с передвижными дельфинариями

25 апреля 2019, 09:40
Фото: vk.com
Житель Ижевска Андрей Перевозчиков объявил голодовку накануне приезда в Ижевск передвижного дельфинария, выражая протест против такого вида развлечения как жестокого обращения с животными. Вскоре его избил один из сотрудников дельфинария.

"Новость о моей голодовке очень быстро разлетелась по Интернету, незнакомые люди приезжают сюда ко мне, поддерживают, фотографируются с плакатами, делятся в соцсетях, - рассказал Андрей Перевозчиков корреспонденту ижевского издания udm-info.ru. - Наша цель – запретить передвижные дельфинарии у нас в России. Всероссийская общественная организация "Альянс зоозащиты" (я являюсь учредителем ее филиала в Ижевске) взялась за эту пробему, сейчас мы собираем подписи под петицией против передвижных дельфинариев и готовим коллективное обращение к президенту России. Я пошел на крайний метод и объявил голодовку, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда, запретить эти зрелища в России. Мы призываем к тому, чтобы люди не покупали билеты, не ходили на эти представления и подписывались под нашим коллективным обращением.

Дельфинарий едет к нам из Самары, нам сообщили наши самарские ребята, мы ждем эти машины, хотим их встретить, будет дежурить целая бригада, может быть, даже с квадрокоптером, чтобы снять методы транспортировки дельфинов. Будем караулить, я буду здесь круглосуточно. Хотим и представление сорвать, и вообще животных освободить и передать их в реабилитационный центр на Черноморском побережье. И затем подготовить к выпуску на волю.

Есть такие сведения, что одно из животных находится в тяжёлом состоянии - во время представления дельфин ведёт себя неадекватно и чуть ли не брюхом кверху плавает, падает на дно... Говорят, что у него явные проблемы со здоровьем. Голодать я буду не "на сухую" - то есть от воды не отказываюсь. А от пищи - отказываюсь полностью. Я готов даже жизнь положить на это".

О своей голодовке возле передвижного дельфинария Перевозчиков рассказал журналистам минувшим днем, а уже вечером его избили. Зоозащитник написал на своей странице в соцсети, что один из представителей дельфинария напал на него и ударил несколько раз по лицу. Были вызваны сотрудники полиции.

"Ко мне подошли сотрудники торгового центра, сказали, что это частная собственность, и что я должен уйти отсюда, - цитирует слова активиста udm-info.ru. - Все это было при сотрудниках полиции. Полиция, в свою очередь, ответила, что я никаких законов не нарушаю и могу здесь находиться, - пояснил Андрей Перевозчиков. - Затем вышел сотрудник дельфинария, он не представился, я рассказал ему про свою акцию, а он накинулся на меня и ударил. Сначала головой по лицу, потом начал избивать меня руками, повалил на землю. Это видели куча людей, я закричал – вызывайте полицию, но мужчина не останавливался, трогал мои вещи, срывал плакаты".

В итоге Андрей сам вызвал сотрудников полиции и написал заявление об избиении.

"