Posted 25 апреля 2019,, 12:55

Published 25 апреля 2019,, 12:55

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Родители, не дождавшиеся мест в детских садах, получат компенсации

Родители, не дождавшиеся мест в детских садах, получат компенсации

25 апреля 2019, 12:55
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о выплате за счёт бюджетных средств компенсации родителям, чьи дети находятся в очереди на место в дошкольное образовательное учреждение, но ещё не получили его.

Поручение адресовано Минпросвещения, Минфину и Минэкономразвития, сообщается на сайте правительства.

О результатах министерства должны доложить до 20 июля 2019 года.

Поручение дано после того, как заместитель руководителя фракции партии «Справедливая Россия» Олег Нилов предложил выплачивать родителям до подхода очереди в детский сад компенсацию в размере прожиточного минимума на ребёнка.

Медведев ответил, что надо посчитать, сколько это будет стоить. При этом премьер заявил, что лучше строить больше детских садов, чтобы вообще этой проблемы не было.

Однако как утверждают правозащитники, проблема не в количестве детских садов. Проблема очередей в крупных мегаполисах (в Москве в особенности), несмотря на оптимистичные заявления властей, не уменьшается с вводом новых дошкольных учреждений. Люди годами ждут своей очереди, а потом, не дождавшись, ведут своих детей в школу. Как правило, сумевшие пробиться в сад счастливчики – это местные жители с постоянной регистрацией. Уже потом в очередях идут приезжие из других регионов, городов, а также иностранцы. Отмечается, что по такому принципу людей поделили на две категории. Попавшие в категорию приезжих в очереди почти не имеют шансов, хотя по Конституции в России гарантированы общедоступность, бесплатность дошкольного и школьного образования, пишет издание Infox.ru.

По словам координатора общественного движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» Кирилла Дружинина, в Москве сейчас около 100 тысяч детей с временной регистрацией, которых «маринуют» в «невидимых очередях».

"