Posted 25 апреля 2019,, 13:00

Published 25 апреля 2019,, 13:00

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Путин поддержал предложения Курултая Башкирии по льготной ипотеке для семей

Путин поддержал предложения Курултая Башкирии по льготной ипотеке для семей

25 апреля 2019, 13:00
Фото: bashkortostan.er.ru
Председатель Государственного Собрания - Курултая Башкирии Константин Толкачев на встрече президента России Владимира Путина с членами Совета законодателей высказал ряд предложений по развитию системы льготной ипотеки для семей с детьми. Президент поддержал эти предложения.
Сюжет
Ипотека

Константин Толкачев рассказал Владимиру Путину что у семьей после рождения второго ребенка возникают трудности в переходе на льготную ставку по ипотеке в 6%. Банки нередко начинают им отказывать по причине "ухудшения качества заемщика", раз доходы семьи теперь делятся не на троих членов семьи, а уже на четверых. И количество отказов достигает 60% от числа поданных заявок:

- В итоге мы сталкиваемся с абсурдным обоснованием: ипотеку по высокой ставке вы платить можете, а для льготной вы неблагонадежны. Также и с материнским капиталом. Семья не может перейти на льготную ипотеку с его участием, потому что банки требуют решения органов опеки по передаче в залог долей несовершеннолетних детей. Получается, что дорогую ипотеку, в которую вложен материнский капитал, семья уже выплачивает, а в переходе на льготную ей отказывают, - рассказал Константин Толкачев.

Но раз льготная ипотека заявлена как государственная мера поддержки семьи, то и защита от отказов также должна носить государственный характер. Поэтому Толкачев попросил президента поручить Центробанку помочь в решении этой проблемы:

- Подобный опыт существует во Франции, Великобритании, Ирландии и Германии. Также считаем, что скорейшего решения требует вопрос неприменения банками штрафных санкций за просрочку платежей по ипотеке в отношении обманутых дольщиков. Кроме того, есть предложение рассмотреть возможность распространения льготой ипотеки на семьи с детьми-инвалидами.

Владимир Путин согласился с доводами Константина Толкачева, - отмечает издание "Медиакорсеть":

- Безусловно, должны быть внесены изменения в нормативную базу, в том числе в отношении функционирования финансовых учреждений. Обязательно. Там нет ничего, что реально ухудшало бы положение заемщика, потому что шестипроцентная ипотека гарантирована государством. Она обеспечена государством. Поэтому я здесь не вижу никаких проблем. Обязательно поработаем над этим.

"