Posted 25 апреля 2019,, 14:16

Published 25 апреля 2019,, 14:16

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Пенсии жителям Донбасса будут платить после переезда в Россию

Пенсии жителям Донбасса будут платить после переезда в Россию

25 апреля 2019, 14:16
Российские пенсии будут назначаться только тем новым гражданам из ДНР и ЛНР, которые переедут на постоянное жительство в Россию, сообщили в Пенсионном фонде. Тем, кто остался в Донбассе, пенсии должна платить Украина, считают чиновники.
Сюжет
Пенсии

Жители Донецкой и Луганской областей Украины, которые получат российское гражданство в упрощенном порядке после указа президента России Владимира Путина, смогут получать российские страховые пенсии по старости, но только если переедут на постоянное жительство в Россию, пишет РБК, ссылаясь на Пенсионный фонд РФ.

Пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства — российского или украинского, пояснили в пресс-службе Пенсионного фонда.

Поэтому получить российский паспорт, остаться жить в ДНР или ЛНР и при этом претендовать на российские пенсии не получится, следует из ответа ПФР.

У донецких пенсионеров, к слову, выбор не большой. За своей украинской пенсией им приходится ездить в соседние с ДНР регионы. 100 000 пенсионеров, живущих в неподконтрольных Киеву районах Донбасса, регулярно пересекают линию фронта. Иначе они останутся без выплат.

Пожилые жители Донбасса жалуются, что им приходится рисковать, чтобы получать в месяц в среднем от 80 до 120 евро (в пересчете с гривен на евро. - Ред.), которых на жизнь не хватает. При этом многие пенсионеры не скрывают, что получают пенсии по обе стороны от линии фронта, и жалуются, что все равно денег не хватает. По их словам, продукты и лекарства в "ДНР" и "ЛНР" в разы дороже, чем в Украине.

"