Posted 25 апреля 2019,, 08:21

Published 25 апреля 2019,, 08:21

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Между Тюменью и Екатеринбургом может появиться скоростная дорога

Между Тюменью и Екатеринбургом может появиться скоростная дорога

25 апреля 2019, 08:21
Фото: pixabay.com
Как заявил на Совете законодателей в Санкт-Петербурге председатель Счётной палаты Алексей Кудрин, есть смысл объединить Тюмень, Екатеринбург и Челябинск скоростной дорогой. Таким образом будет создана метрополия нескольких крупных городов, наподобие той, которая уже есть в связке Москвы и Санкт-Петербурга.

"По мнению председателя Счётной палаты, подобное поможет уравновесить развитие страны в целом и отдельных городов и регионов в частности. Кроме того, скоростная дорога увеличит горизонтальные связи между субъектами Российской Федерации, метрополия даст новое развитие окружающим регионам", - сообщает тюменское издание nashgorod.ru.

Метрополиями в урбанистике называют группы соседствующих и взаимодействующих агломераций вместе с разделяющими их сельскими территориями. Структура метрополии характеризуется развитой транспортной сетью, устойчивыми связями бизнес-сообществ городов, едиными социальными и экономическими целями развития.

Сейчас в России можно говорить о формировании пяти метрополий. Главная – это Москва, Санкт-Петербург и территории между ними. На юге – Ростов-на-Дону и Краснодар, которые вместе способны показать высокие темпы экономического роста. Центрами метрополии в Поволжье могут стать Самара, Казань и промышленный Тольятти. В Сибири локомотивом развития может быть Новосибирск и менее крупные, но развитые города Кузбасса. Наконец, на Урале это объединение двух самых близко расположенных миллионников – Екатеринбурга и Челябинска и расположенной неподалеку экономически успешной Тюмени.

"