Posted 25 апреля 2019,, 01:01

Published 25 апреля 2019,, 01:01

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Консилиум решит судьбу обитателей "китовой тюрьмы" в Приморье

Консилиум решит судьбу обитателей "китовой тюрьмы" в Приморье

25 апреля 2019, 01:01
Фото: PortoFranko
Заседание пройдет в Росрыболовстве. Там рассмотрят результаты работы команды известного французского океанолога Жана-Мишеля Кусто.

Судьбу морских млекопитающих, находящихся в "китовой тюрьме" в Приморском крае, должны решить сегодня в Москве на заседании консилиума в Росрыболовстве. Там рассмотрят результаты работы команды известного французского океанолога Жана-Мишеля Кусто, которая передала документ с заключением и предварительными рекомендациями, сообщает "Интерфакс".

"Все косатки и белухи, находящиеся в бухте Средняя, могут быть реабилитированы и выпущены. Команда не выявила никаких научно-обоснованных причин, по которым какие-либо особи косаток или белухи не могут быть реабилитированы и выпущены в дикую природу", - говорится документе.

Французские океанологи пришли к заключению о том, что косаткам может потребоваться всего 1-2 месяца медицинской и поведенческой реабилитации, большинству белух - также. Реабилитация самых маленьких детенышей белух может занять более длительный период перед выпуском.

В тоже время специалисты отметили, что "у большинства (если не у всех) животных есть проблемы с кожей и/или язвы во рту, свидетельствующие о других потенциальных проблемах со здоровьем". Предлагается провести диагностическое обследование китов и лечение в рамках индивидуально разработанных планов реабилитации.

Как сообщалось ранее, если начать готовить животных к выпуску уже сейчас, то вернуть в природу их можно будет предстоящим летом. Всех животных можно выпускать, говорят специалисты, отмечая, что никаких признаков того, что они не могут быть выпущены этим летом, не обнаружено.

Океанологи посетовали на то, что пока со стороны властей этой работы не видно. Кроме того, компании-отловщики продолжают тренировать животных для продажи в океанариумы.

"