Posted 25 апреля 2019,, 07:03

Published 25 апреля 2019,, 07:03

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Туроператоры отчитались: как съездить за два рубля на иностранный курорт

Туроператоры отчитались: как съездить за два рубля на иностранный курорт

25 апреля 2019, 07:03
Фото: V-Thailand.com
По данным об общей стоимости проданных туров определяется размер платежей в фонд персональной ответственности. В Ростуризме признают, что заявленные компаниями данные могут содержать "признаки недостоверности и искажения".

В прошлом году путёвку за границу россияне могли купить по цене от 38 рублей. По крайней мере, такие данные турфирмы представили в Ростуризм. По данным туроператоров, в 2016 году отдохнуть за границей с перелётом и проживанием можно было за 21 рубль с человека, в 2017 году отдых мог стоить всего два рубля, а в прошлом году самую дешёвую путёвку можно было купить по цене от 38 рублей. В Ростуризме говорят, что такие данные могут быть недостоверными, сообщает РБК.

Туроператоры подают отчеты в обязательном порядке после того, как вступил в силу закон "Об основах туристской деятельности в РФ". По данным о численности туристов рассчитывается сумма отчислений, которые туроператоры должны платить в страховые фонды, созданные, чтобы защищать российских туристов в случае возможного банкротства фирмы.

По данным об общей стоимости проданных туров определяется размер платежей в фонд персональной ответственности, из которого туристам компенсируют возможные потери, например, за отмену вылета.

Туроператорам, чьи данные Ростуризм счёл недостоверными, направлены запросы. Свои пояснения они должны предоставить до 7 мая, иначе Ростуризм направит информацию в Минэкономразвития, которое примет предусмотренные законом меры, утверждает представитель Ростуризма.

"