Posted 25 апреля 2018,, 05:07

Published 25 апреля 2018,, 05:07

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Росгвардия наградила старшеклассника, спасшего детей при нападении на школу

Росгвардия наградила старшеклассника, спасшего детей при нападении на школу

25 апреля 2018, 05:07
Фото: росгвардия
Старшеклассника Давыда Мамонова наградили медалью Росгвардии "За содействие"​ за спасение детей при нападении на школу N5 поселка Сосновый Бор в Улан-Удэ 19 января, сообщается на сайте ведомства.

Медаль подростку вручил первый замкомандующего Сибирским округом войск национальной гвардии генерал-лейтенант Александр Бочаров. Он поблагодарил школьника за смелость, а также выразил признательность его родителям и педагогам школы за его воспитание.

Бочаров подчеркнул, что "встать на защиту детей мог каждый, но сделал это именно Давыд".

"Есть самоотверженные ученики, которые верно понимают сложившуюся ситуацию, их правильно воспитывают родители", - сказал он.

Как отмечается, Давид Мамонов вынес девочку, которую ранили топором, а также не подпустил нападавшего подростка к другим детям. Кроме того, он помогал спасателям ликвидировать пожар и эвакуировать школьников. В феврале Командование Росгвардии Бурятии за проявленные мужчество и отвагу вручили подростку благодарность.

19 января учащийся девятого класса с топором напал на учеников школы №5, расположенной в микрорайоне "Сосновый бор" города Улан-Удэ. Кроме того, при помощи «коктейля Молотова» подросток поджёг здание. В результате нападения в больницы попали 7 семь человек, в том числе нападавший, который пытался совершить суицид, и преподаватель. Уголовное дело возбуждено по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних» и «Халатность».

"