Posted 25 апреля 2016,, 14:59

Published 25 апреля 2016,, 14:59

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Суд оставил в СИЗО фигуранта дела о срыве погона с полицейского

25 апреля 2016, 14:59
Суд оставил в СИЗО фигуранта дела о срыве погона с полицейского
Сюжет
Суды

Мосгорсуд в понедельник признал законным продление ареста обвиняемому, которого даже полиция считает невиновным. Речь идет о петербуржце Сергее Ахметове – его обвиняют в применении насилия к представителю власти на народном сходе в поддержку оппозиционера Алексея Навального 18 июля 2013 года.

Обвинение Ахметову предъявили 21 ноября 2015-го – два с лишним года спустя после предполагаемого преступления. Версия следствия строится на видеозаписях, на которых некий мужчина срывает погон с полицейского. Мужчина этот – в кепке, темных очках и с большим фотоаппаратом на груди. Для того, чтобы найти таинственного нападавшего, следователи провели компьютерное опознавание юзерпиков всех людей, которые когда-либо «лайкали» в соцсетях оппозиционные акции. На преступника оказались похожи два изображения архитектора Сергея Ахметова, при этом одна из фотографий была сделана 20 лет назад, а другую сам Ахметов обработал в фотошопе.

Обвиняемый утверждает, что его на сходе в Москве не было и быть не могло, потому что в этот момент он находился в своей петербургской квартире и разговаривал с мамой. Его версию подтверждают не только свидетели и биллинг телефона, но экспертиза криминалистического центра (ЭКЦ) МВД, выдавшего 4 марта соответствующую справку.

Однако следователь отдела по Тверскому району Владимир Лебедев, который ведет дело Ахметова, 10 марта на заседании Тверского суда по мере пресечения эту справку к делу не приобщил. В итоге Ахметову было продлено содержание под стражей до 11 мая.
Адвокаты Сергей Бадамшин, Гаджи Алиев и Олег Надмидов попытались оспорить решение суда в апелляции, которая состоялась 25 апреля. Юристы просили выпустить своего подзащитного под залог в миллион рублей.

Защитники обратили внимание на доводы, которые обосновывают необходимость ареста Ахметова: может заниматься преступной деятельностью, оказать давление на следствие, может скрыться от правосудия. Ни один из них не был подтвержден документально.
Кроме того, адвокаты просили приобщить к материалам дела экспертизу МВД и характеристики Ахметова – с места работы и учёбы. Судья Мосгорсуда Елена Иванова характеристики приобщила, а копию экспертизы отвергла, поскольку она была ненадлежащим образом заверена. После чего постановила оставить в силе решение Тверского суда.

Официальные обвинения Ахметову уже предъявлены. «Была надежда, что наша апелляция будет удовлетворена, и она, увы, не оправдалась. Теперь мы приложим все усилия для доказательства непричастности нашего подзащитного во время судебного рассмотрения дела по существу», - рассказал «НИ» адвокат Гаджи Алиев.

"