Posted 25 апреля 2016,, 13:56

Published 25 апреля 2016,, 13:56

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

В красной икре российского производства нашли стафилококк и личинки червей

В красной икре российского производства нашли стафилококк и личинки червей

25 апреля 2016, 13:56
В красной икре российского производства нашли стафилококк и личинки червей

Результаты проверки АНО «Российская система качества» (Роскачество) показали, что почти все российские торговые марки красной икры, которые составляют свыше 90% всех присутствующих на рынке брендов, не соответсвуют параметрам высокого качества .

Лишь в трех случаях образцы были признаны высококачественными, семь соответствовали требованиям действующих норм, в 13 случаях нашлись разного рода нарушения, сообщается на сайте исследовательской организации.

Как рассказала замруководителя Роскачества Елена Саратцева, согласно результатам исследования, 12 торговых марок красной икры не соответствуют требованиям единых санитарных правил. Так, в икре марок «Меридиан», «Русское море» (кета), «Пеккони», «Морская планета», РИК, АRО, «Сделано в море», «Очень», «Купец», «Тесей», «2 капитана» было обнаружено повышенное содержание бактерий. В образцах икры «Меридиан», «Морская планета», РИК, «Очень», «2 капитана» была обнаружена кишечная палочка, в икре «2 капитана» нашли золотистый стафилококк.

Образцы икры под торговыми марками «Купец» и «Тесей» не уложились в действующие нормы СанПиНа по содержанию дрожжей. А в одном из образцов икры с торговой маркой «Русский рыбный мир» эксперты обнаружили мертвую личинку плероцеркоида – это одна из стадий развития ленточных червей.

Подробнее на PRO-Здоровье.

"