Posted 25 апреля 2016,, 11:56

Published 25 апреля 2016,, 11:56

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

МИД Греции усилил центры выдачи виз в преддверии туристического сезона

25 апреля 2016, 11:56
МИД Греции усилил центры выдачи виз в преддверии туристического сезона
Сюжет
Визы

Министерство иностранных дел Греции предоставило «НИ» информацию о работе в России центров по выдаче виз. В ведомстве сообщили о своевременном усилении консульских служб в преддверии туристического сезона.

«В связи с сообщениями на веб-сайтах по выдаче виз и фотографиями с большим количеством заявителей около одного из двух частных визовых центров, работающих в Москве, указывается следующее:

Министерство иностранных дел в течение нескольких месяцев реализует системный план по укреплению наших консульских представительств в России, Турции, Китае, Украине, Иране и других странах) в связи с введением всеми государствами-членами Шенгенского договора более модернизированной и безопасной системы выдачи виз. Центральное место в программе МИД заняли три консульские службы в России (генеральные консульства в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске), поскольку в этом году есть ожидание роста туризма из России.

В частности, в Москве генеральное консульство было усилено восемью обученными сотрудниками МИД, в дополнение к имеющимся служащим, 15 сотрудников министерства по защите граждан приедут в первой декаде мая и еще 15 – до конца мая. Помимо этого, будут набраны 55 сезонных работников из числа местных жителей, то есть 2/3 от общего количества сезонных сотрудников (84). Первые 10 из них будут приняты в ближайшие дни, а также прием на работу в этой категории будет продолжаться с ритмом, считаемым необходимым самим консульским учреждением, которому дано поручение непрерывно оценивать ситуацию.

Также с середины апреля увеличились число рабочих мест для выдачи виз с 32 до 47, установку 30 дополнительных рабочих станций завершат до начала июня.

До декабря 2015 года работали 20 визовых центров, в настоящее время работают 28 по всей России и планируется дальнейшее увеличение их числа. И, наконец, мы обновили необходимое техническое оборудование, а также продолжается модернизация визового программного обеспечения, что позволит резко сократить время обработки каждой заявки.

С этими и многими другими действиями, которые будут считаться необходимыми в процессе, МИД оперативно и эффективно поддерживает консульские службы, чтобы обслуживались заинтересованных посетить нашу страну туристов и принести пользу национальной экономики.

Цель состоит в том, чтобы наши консульские власти продолжали выдавать визы в пределах установленного законом срока, то есть 10 дней. Ни в одном случае не превышался этот предел, в то время как прилагаются усилия, чтобы визы выдавались как можно скорее. Генеральное консульство в Москве обратилось к туристическим агентствам с просьбой обеспечить своевременное представление запроса от имени туристов, в то время как – по сообщениям Генерального консульства – не было ни одной «отмены» рейса или поездки отдельных туристов из-за задержки в выдаче виз.

Фотографии с большим количеством заинтересованных возле визового центра – это единичный случай, когда один из двух частных центров, с которыми работает Генеральное консульство в Москве, принял клиентов без предварительной записи, вопреки обычной практике. Уже в тот же день из консульства было дано указание, чтобы подобное не повторилось, и два визовых центра работают только по предварительной записи для повышения качества обслуживания заявителей.

Для более полной картины отмечаем, что до недавнего времени в Москве работал только один визовый центр, который сотрудничал с Генеральным консульством Греции. Второй центр уже начал свою работу, так же как и еще семь визовых центров по всей России, чтобы выдавалось больше виз и подержался рост – как ожидается в этом году – туристического потока в Грецию».

Ранее «НИ» сообщили, что поездки россиян в Грецию на майские каникулы оказались под угрозой из-за возможной задержки выдачи виз в связи с большим количеством заявок. В Ассоциации туроператоров России отметили, что в этом году сложности с оформлением документов связаны с введением биометрических параметров, а также изменением порядка записи в визовый центр. Желающим поехать в Грецию летом необходимо заранее позаботиться о визах, отметили в ассоциации.

"