Posted 25 апреля 2016,, 07:48

Published 25 апреля 2016,, 07:48

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Интерпол может объявить Ходорковского в международный розыск

Интерпол может объявить Ходорковского в международный розыск

25 апреля 2016, 07:48
Интерпол может объявить Ходорковского в международный розыск

Интерпол выразил готовность пересмотреть отказ объявить в международный розыск бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в случае предоставления Россией дополнительных материалов по делу об убийстве бывшего мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Интерпол заявил, что готов пересмотреть свою позицию по вопросу объявления в международный розыск Ходорковского, обвиняемого в причастности к убийству мэра Нефтеюганска, и попросил для этого дополнительные материалы по делу от российской стороны», - заявил собеседник агентства INTERFAX.RU.

Он отметил, что соответствующая договоренность была достигнута по результатам переговоров представителей международной полицейской организации и представителей России. «Российская сторона заверила, что в ближайшее время переправит во Францию затребованные документы», - добавил он.

Напомним, что мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998. В 2008 году экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина заочно приговорили к пожизненному сроку по делу о причастности к нескольким убийствам, в том числе главы Нефтеюганска. Также по данному делу был осужден бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, получивший пожизненный срок.

В декабре 2015 года российский суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета России и заочно арестовал Ходорковского в рамках уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска. Как писали «НИ», сам Ходорковский свою причастность к убийству Петухова отрицает. Он заявил, что не намерен участвовать в следственных действиях.

12 февраля стало известно, что Интерпол отклонил запрос России, касающийся Ходорковского, так как пришел к выводу, что преследование экс-главы ЮКОСа носит политический характер. Однако в конце прошлого месяца высокопоставленный представитель Генпрокуратуры России Саак Карапетян сообщил, что Интерполу представлены дополнительные материалы, которые должны убедить международную организацию объявить в розыск.

"