Posted 25 апреля 2015,, 09:51

Published 25 апреля 2015,, 09:51

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Следственный комитет проведет детальную проверку спецоперации в Чечне, которая возмутила Кадырова

Следственный комитет проведет детальную проверку спецоперации в Чечне, которая возмутила Кадырова

25 апреля 2015, 09:51
Следственный комитет проведет детальную проверку спецоперации в Чечне, которая возмутила Кадырова

Следственный комитет России приступил к проверке спецоперации в Чечне, которую 19 апреля провели полицейские из Ставропольского края и представители временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, расположенных в республике.

«Для детального изучения событий, произошедших в Чеченской Республике в связи со спецоперацией, проводимой 19 апреля сотрудниками полиции Ставропольского края и временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу проводится процессуальная проверка», - заявил в субботу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Владимир Маркин также подчеркнул, что «проверка будет проводиться объективно, абсолютно непредвзято и в точном соответствии с законодательством Российской Федерации».

Напомним, что причиной для проверки послужили события 19 апреля, когда в ходе спецоперации сотрудников Ставропольской полиции при участии Временной оперативной группировки органов и подразделений, которая находится в федеральном подчинении, был застрелен уроженец Чечни Джамбулат Дадаев. Глава республики Рамзан Кадыров выразил свое возмущение тем, что спецоперация была проведена без ведома силовиков Чечни.

«Как так можно задействовать опергруппу Ставрополья и СОБР, ОМОН, и все структуры Ханкалы? Я этого не знал. На нашей территории такого не будет. Те, кто думают иначе, ошибаются. Мы очень дорого заплатили за мир и порядок», - подчеркнул Рамзан Кадыров, пишет местный ресурс
КАВПОЛИТ. Кроме того, было возбуждено уголовное дело преступления в связи с превышением полномочий.

Однако накануне стало известно, что руководитель СК России Александр Бастрыкин лично отменил постановление чеченского управления СК о возбуждении дела о спецоперации в Грозном. Причины такого решения не пояснялись. Вскоре после этого сообщение о возбуждении дела по спецоперации в Грозном было удалено с сайта МВД по Чеченской республике.

В свою очередь в субботу утром Рамзан Кадыров потребовал от Александра Бастрыкина объяснить, чем вызвано закрытие уголовного дела о спецоперации в Грозном, пишет «Коммерсантъ».

«Я полагаю, что Руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек», - написал глава Чечни на
своей странице в сети Instagram.

Отметим, что после проведения спецоперации в Грозном в МВД России отмечали, что ее проведение было согласовано с местными властями. Но? по словам Рамзана Кадырова, это утверждение «не соответствующим действительности от начала и до конца».

О.

"