Posted 25 апреля 2013,, 12:29

Published 25 апреля 2013,, 12:29

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Учебник истории должен содержать официальную оценку событий - Путин

25 апреля 2013, 12:29
Учебник истории должен содержать официальную оценку событий - Путин

Глава РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» еще раз высказался за введение единой концепции школьных учебников истории. По его мнению, следует разработать единую концепцию линейки учебников, в которых будет отражена хронология всех событий и будет представлена официальная оценка событий, передают «Вести».

Отвечая на вопрос учителя истории московской гимназии № 1505 Антона Молева, президент России заявил, что новый подход к преподаванию «совсем не значит, что мы должны вернуться к тоталитарному мышлению»: каноническое изложение исторических событий в учебнике должно дополняться альтернативными версиями и различными точками зрения.

«Я помню, что даже люди очень либеральных взглядов занимаются критикой и критиканством даже. Они приходят, смотрят в учебники, спрашивают, что же такое там написано. Некоторые важнейшие вещи у нас знают только специалисты, и это надо исправлять. Но это совсем не значит, что мы должны вернуться к тоталитарному мышлению. Есть общая канва, а есть разные мнения — и такое, и такое, и такое. У нас талантливые учителя, они смогут правильно это преподнести», — заметил глава государства.

По его словам, учебники по истории должны показывать как хронологию событий, так и их официальную оценку: «Отсутствие такой оценки приводит к тем негативным последствиям, о которых мы говорили только что. Некоторые молодые люди не понимают, что подвиг ветеранов — это и предмет их собственной гордости. Они не понимают связи с героями прошлых лет», - отметил Путин, передает Росбалт.

Ранее «НИ» писали, что президент России поручил правительству обеспечить разработку единой концепции курса истории России в школах к декабрю 2013 года.

Напомним, что сегодня
глава РФ отвечает на вопросы, интересующие граждан, в «Прямой линии с Владимиром Путиным». «Прямая линия» транслируется в эфире телеканалов «Россия 1», «Россия 24», «Первый», радиостанций «Маяк», «Вести FМ» и «Радио России».

К.

"