Posted 25 апреля 2011,, 14:47

Published 25 апреля 2011,, 14:47

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Столичных «зайцев» будут серьезно штрафовать

25 апреля 2011, 14:47
Столичных «зайцев» будут серьезно штрафовать
Сюжет
Деньги

Штраф за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте Москвы может повыситься в десять раз, о чем было объявлено на заседании комиссии Мосгордумы по законодательству. О целесообразности внесения соответствующей поправки в кодекс об административных правонарушениях Москвы заявил глава комиссии думы по законодательству Александр Семенников. Штраф предлагается повысить в десять раз - со 100 до 1000 рублей.

«Сейчас штраф за безбилетный проезд составляет всего 100 рублей, причем взимать его контролеры «Мосгортранса» на месте не имеют права. Процедура наказания нарушителя довольно сложная, с составлением протокола и обращением в мировой суд», – цитирует INTEFAX.RU Александра Семенникова. Он отметил, что сейчас безбилетный проезд «окупается» всего за четыре поездки, в то время как в советское время штраф превосходил стоимость проезда в 20 раз.

По словам депутата, до внедрения валидаторов в наземном транспорте ежегодные убытки от безбилетников достигали 3 млрд. рублей. «Теперь одновременно с идеей отказов от турникетов проблема повышения штрафов и оптимизация схемы их взимания возрастает», – добавил Семенников.

По итогам заседания было принято решение рассмотреть поправку в московский Кодекс об административных правонарушениях на пленарном заседании Мосгордумы.

Напомним, что в феврале этого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в 2012 году из общественного транспорта уберут турникеты. Градоначальник отметил, что огромные очереди, возникающие из-за турникетов, мешают гражданам передвигаться по Москве без задержек.

Т.

"