Posted 25 апреля 2010,, 12:06

Published 25 апреля 2010,, 12:06

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Новый сезон красноярского театра оперы и балета откроется конкурсом имени Улановой

25 апреля 2010, 12:06
Новый сезон красноярского театра оперы и балета откроется конкурсом имени Улановой

Следующий сезон Красноярского театра оперы и балета откроется в конце ноября конкурсом им. Галины Улановой, который будет приурочен к закрытию празднования 100-летия великой балерины, сообщается на newslab.ru. Это будет не только смотр-конкурс, а грандиозный форум, в рамках которого пройдут гала-концерты и несколько премьер, рассказал журналистам художественный руководитель красноярского театра оперы Сергей Бобров.

Форум продлится неделю. Откроется он гала-концертом лауреатов всех международных конкурсов за последние три года и премьерой балета «Пахита» красноярского театра, пояснил Бобров. Затем состоится смотр-конкурс. Планируется, что в жюри будут руководители всех ведущих театров, но председатель пока не определен.

Во время форума зрители увидят премьеру балета «Красный мак» – новую версию в постановке Владимира Васильева. Кроме того, в красноярском театре оперы состоится балет «Спартак» с участием Ивана Васильева. Заключительный гала-концерт мастеров пройдет с участием солистов Большого, Мариинского и зарубежных театров и, возможно, с премьерой балета «Весна священная» Игоря Стравинского, сообщил Бобров.

В планах следующего сезона театра оперы – в декабре премьера оперы «Любовный напиток», она готовится уже сейчас, рассказал художественный руководитель театра. Кроме того запланирована премьера оперы-мюзикла для детей «Кот в сапогах». А весной руководство театра намерено пригласить хореографов из Европы, которые будут ставить отделения современной хореографии.

"