Posted 25 апреля 2010,, 12:05

Published 25 апреля 2010,, 12:05

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Российский композитор поставит в Англии оперу о болезни Альцгеймера

25 апреля 2010, 12:05
Российский композитор поставит в Англии оперу о болезни Альцгеймера

Оперу российского композитора Елены Лангер The Lion's Face («Лицо льва»), в которой рассказывается о болезни Альцгеймера, презентуют в Великобритании в мае на Фестивале искусств в Брайтоне, после чего она переедет на сцену «Ковент-Гардена».

«Еще несколько лет назад у меня появилась идея написать пьесу про пожилого человека, больного Альцгеймером. Мне показалось интересным сочетание поэзии и музыки с потерей памяти», – рассказала в интервью РИА Новости Лангер.

По словам композитора, над оперой она работала вместе с известным английским поэтом Глином Максвеллом (Glyn Maxwell), который сотрудничал с ней еще при написании ее первой оперы The Girl of Sand. Они заинтересовались тематикой болезни Альцгеймера и подали эту идею на оперный конкурс в Цюрихе.

«Мы выиграли этот конкурс, но там требовалось получасовое действие, и мы поставили короткую версию в Цюрихе. Там ее увидел артистический директор компании The Opera Group, режиссер Джон Фуллджеймс и заказал нам расширить эту оперу до полнометражной – это полтора часа в двух отделениях», – пояснила она.

"