Posted 25 апреля 2008,, 06:17

Published 25 апреля 2008,, 06:17

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Экс-губернатор Архангельской области задержан в Москве

Экс-губернатор Архангельской области задержан в Москве

25 апреля 2008, 06:17
Экс-губернатор Архангельской области задержан в Москве

Бывший губернатор Архангельской области Николай Киселев был в среду задержан в Москве сотрудниками ФСБ. Об этом сообщили экс-мэр Архангельска Александр Донской и бывший спикер городской думы Дмитрий Юрков.

Источники, близкие к Киселеву, опровергают эту информацию, а в ФСБ и Следственном комитете при прокуратуре от комментариев отказались. Николай Киселев в телефонном разговоре с журналистами заявил, что распространенная о нем информация не имеет под собой никаких оснований, передает Лента.ру. В то же время, источник, близкий к прокуратуре Архангельской области, сообщил журналистам «Ведомостей», что сотрудники ФСБ побеседовали с Николаем Киселевым в Москве и порекомендовали ему не отлучаться.

Интерес ФСБ к бывшему губернатору связан с видеороликом, появившимся в июле 2007 года на сайте мэрии Архангельска. На записи, датированной 5 августа 2005 года, было видно, как человек, похожий на Николая Киселева, получает взятку от человека, внешне напоминающего гендиректора ОАО «Севергаз» Владимира Гудовичева.

Сообщается, что в Архангельске работает группа сотрудников Следкомитета, которая должна принять решение о возбуждении уголовного дела в связи с этой видеозаписью. Ранее в официальном заявлении областной администрации видеоролик был назван клеветническим и провокационным, а прокуратура признала запись фальшивой.

Новый губернатор Архангельской области Илья Михальчук был утвержден областным парламентом в марте, еще до истечения полномочий Киселева. Смещение губернатора связывали с видеозаписью, а также с конфликтом Киселева с Александром Донским.

"