Posted 25 апреля 2007,, 10:00

Published 25 апреля 2007,, 10:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Премьер Эстонии тяжело оскорбил мертвых советских солдат

25 апреля 2007, 10:00
Премьер Эстонии тяжело оскорбил мертвых советских солдат

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип

На всех пограничных контрольно-пропускных пунктах Эстонии с этого дня ужесточен контрольно-пропускной режим. Как сообщили в пресс-службе департамента погранохраны Эстонии, «усиленный контроль введен с в связи с различными общественными событиями, предстоящими в мае и будет действовать до особого распоряжения о его отмене». В пресс-службе не уточнили, о чем именно идет речь.

Многие местные наблюдатели напоминают, что именно сегодня Министерство обороны Эстонии намерено начать в районе памятника Солдату — Освободителю Таллина от гитлеровской оккупации подготовку к раскопкам братской могилы советских воинов с целью переноса их останков на военное кладбище.

Между тем, как сообщил «Маяку» лидер Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков, еще накануне вечером к пятиугольному скверу была подогнана дорожная техника — бульдозеры и водометы. Однако Андрей Заренков считает, что «смерть и похороны Ельцина перечеркнули сегодня надежды гробокопателей из Эстонии выкапывать останки советских солдат».

Политик предположил, что основанием отказа властей от задуманных на сегодня перезахоронений станет намерение главы Эстонии прибыть сегодня в Россию на похороны первого российского президента.

Ранее премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что раскопки будут проведены обязательно, хотя бы потому, что необходимо выяснить, если ли вообще около памятника захоронения. Также глава эстонского правительства озвучил несколько «версий» о появлении могилы: по одной из них, на Тынисмяги были похоронены «советские солдаты, которые, будучи пьяными, попали под свой танк», по другой — «расстрелянные мародеры», согласно третьей — «скончавшиеся пациенты из расположенной неподалеку больницы».



См. также фоторепортаж
Бронзовый солдат: громкое эхо войны

"