Posted 25 апреля 2007,, 08:58

Published 25 апреля 2007,, 08:58

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

«Конопляный марш» неприятнее парада геев»

25 апреля 2007, 08:58
«Конопляный марш» неприятнее парада геев»

Депутат фракции «Справедливая Россия» Евгений Ройзман призвал своих коллег отреагировать на сообщения о готовящемся «Конопляном марше», сообщает Росбалт.

Эта акция «гораздо серьезнее, чем «Марш несогласных», и гораздо неприятнее, чем марши гомосексуалистов и парады геев, — заявил Ройзман на заседании Госдумы РФ — Практически все умершие от героина начинали с марихуаны».

Депутат предложил поручить думскому комитету по безопасности запросить в Генпрокуратуре РФ информацию о планах Лиги легализации конопли и проверить деятельность этой организации на предмет наличия состава преступления. «Надо выяснить, насколько органы исполнительной власти субъектов РФ готовы к тому, чтобы не допустить конопляной гулянки и открытого потребления наркотиков», — добавил Ройзман.

Напомним, в Москве началась подготовка к очередному «Конопляному маршу» в поддержку легализации марихуаны. В этом году шествие запланировано на 5 мая.

Ранее столичные власти неоднократно запрещали сторонникам легализации конопли проводить массовые публичные мероприятия. В прошлом году организаторы акции из Лиги легализации конопли заявляли для участия в марше по Арбату и Бульварному кольцу, по разным данным, до 2 тыс. человек. Однако вместо этого 7 мая прошлого года около фонтана «Дружба народов» на ВВЦ, в оформлении которого использованы листья конопли, прошли несанкционированные «конопляные гуляния».

В первом московском «Конопляном марше», который проходил в 2004 году и также не был санкционирован властями, приняли участие около 200 человек. По итогам акции 65 сторонников легализации марихуаны были задержаны милицией.

В мире подобная акция проводится ежегодно в течение последних 10-ти лет. Первый «Конопляный марш» прошел в США.

"