Posted 25 апреля 2007,, 06:05

Published 25 апреля 2007,, 06:05

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Евросоюз идет на уступки Ирану

25 апреля 2007, 06:05
Евросоюз идет на уступки Ирану

Иранские студенты поддерживают ядерную программу Тегерана.
Фото: «Телеграф»

Страны «шестерки» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) готовы разрешить Ирану продолжать определенные виды деятельности по обогащению урана с целью сдвинуть переговоры по данной проблеме с мертвой точки.

Как сообщил анонимный источник, близкий к ведению переговоров, западные страны готовы рассмотреть возможность изменения требований к Исламской Республике. В частности, «шестерка» признают, что Иран ни при каких условиях не согласится на полное замораживание своей ядерной программы, в связи с чем предполагается пересмотреть «саму формулировку» вопроса.

В свою очередь официальный представитель Белого дома Шон Маккормак отрицает, что США изменили свою позицию по отношению к Ирану. Маккормак подчеркнул, что Вашингтон поддерживает усилия Соланы по урегулированию возникшего кризиса, но не намерен допустить работ по обогащения урана Исламской Республикой.

Напомним, Иран пока так и не выразил готовности прекратить работы по обогащению урана, на чем настаивает Совбез ООН. Ранее ЕС расширил список иранских чиновников, которым воспрещается въезд на территорию этой региональной организации.

"