Posted 25 марта 2022,, 13:28

Published 25 марта 2022,, 13:28

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Путин назвал отличительную черту «российского характера»

Путин назвал отличительную черту «российского характера»

25 марта 2022, 13:28
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что отличительной чертой национального характера россиян является способность к сопереживанию и стремление помочь нуждающимся.

На встрече с лауреатами президентских премий за литературные произведения для детей и молодежи, прошедшей 25 марта в режиме видеоконференцсвязи, Владимир Путин заявил, что все лучшие книги, ставшие классикой, обращены к человеку. Они «отражают его внутренний мир, искания, переживания», учат человека думать и находить ответы на волнующие его вопросы.

«Неудивительно, что в нашем национальном характере есть такая черта, как у нас говорят, принимать близко к сердцу», — цитирует слова президента «Российская газета».

Среди отличительных черт российского характера Путин также назвал способность обостренно чувствовать несправедливость и чужую боль, а также «искренне радоваться успехом других людей и оказывать помощь тем, кто в этой помощи действительно нуждается».

Как сообщается на сайте Кремля, Путин добавил, что, в отличие от стран Запада, для России не характерно понятие, как «культура отмены» — «публичный остракизм, бойкотирование, а то и полное замалчивание, забвение очевидных фактов, книг, имён».

Этому явлению, по словам Путина, сейчас подвергаются исторические и современные общественные деятели, писатели и обычные люди, которые «не вписываются» в установленные кем-то новые, нередко абсурдные, шаблоны.

Он выразил сожаление в связи с тем, что в последние дни «культура отмены» превратилась в «отмену культуры», возмутившись тем, что в Европе отменяют концерты по произведениям русских композиторов, убирают с глаз долой творения русских писателей, деятелей культуры. Путин подчеркнул, что в России такое невозможно, поскольку наша страна всегда была многонациональным государством, «где нет места этнической нетерпимости».

"