Posted 25 марта 2022,, 05:12

Published 25 марта 2022,, 05:12

Modified 7 марта, 12:25

Updated 7 марта, 12:25

Производители продуктов просят Генпрокуратуру разрешить логотипы Facebook и Instagram

Производители продуктов просят Генпрокуратуру разрешить логотипы Facebook и Instagram

25 марта 2022, 05:12
Производители продуктов питания обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой подтвердить их право на использование логотипов запрещенных в России Facebook и Instagram на упаковке. Они боятся, что товар будут изымать из-за того, что деятельность компании Meta*, владеющей соцсетями, признана экстремистской.

Как сообщает «Коммерсантъ», в Генпрокуратуру обратился «Роспродсоюз» («Мистраль Трейдинг», «Руссоль», «Дымов», «Макфа» и тд.), подчеркивая, что в случае, если упаковку придется заменить, предприятия остановятся, а из оборота будут выведены товары.

Ранее в «Роспродсоюз» начали поступать обращения от поставщиков и торговых сетей из-за логотипов на упаковках. В то же время. В этом году цены на упаковку из полимеров и картона уже поднялись 65–95%, фиксируются сложности с приобретением иностранной упаковки.

В союзе указали, что если придется логотипы заклеивать, это потребует дополнительных трудовых затрат и расходов. Под угрозой отгрузка продукции, а сейчас это «недопустимо».

По словам экспертов, многие продукты уже попали в зону риска. В их числе и социально значимые товары.

Напомним, что 21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России соцсетей Facebook и Instagram. Компания Meta* была признана экстремистской.

*признана экстремистской и запрещена в России

"