Posted 25 марта 2021,, 07:26

Published 25 марта 2021,, 07:26

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Во всех округах Москвы заработал проект «Персональный помощник» для онкобольных

Во всех округах Москвы заработал проект «Персональный помощник» для онкобольных

25 марта 2021, 07:26
Фото: mos.ru
Проект «Персональный помощник» для людей с онкологическими заболеваниями начал работу во всех столичных округах.

Как сообщает вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, пилотный проект был запущен в Южном округе в августе 2020 года.

- Они (персональные помощники – прим. ред.) помогают записаться на прием или получить направление, напоминают о предстоящих исследованиях и визитах к врачу, отслеживают сроки выполнения необходимых процедур и этапов лечения, интересуются самочувствием пациентов. Мы рады сообщить, что теперь проект заработал во всех округах Москвы, - сказала Ракова.

Она уточнила, что в настоящее время 55 специалистов сопровождают уже шесть тысяч онкобольных горожан.

В рамках проекта за каждым пациентом будет закреплен специалист центра госуслуг «Мои документы», который будет сопровождать и помогать с записью на прием к медикам, сообщать о дате визита, контролировать ведение документации и решать текущие проблемы. Едина цифровая платформа здравоохранения помогает в реализации проекта.

Информировать о возможности получить услуги персонального помощника пациента будут при первичном приеме у врача-онколога. В случае, если пациент соглашается на услугу, ему выдают карточку с именем и контактным лицом помощника.

Напомним, что в феврале онкобольные обратились в Минздрав с просьбой перевести ряд схем лечения онкозаболеваний в группы, которые полностью позволят покрывать терапию за счет средств ФОМС.

"